Впрочем или в прочем?

Лия Наназашвили Ученик (105), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Эли Эли Просветленный (21590) 8 лет назад
1).Впрочем, ничего нового.
2). В прочем мусоре я нашла свои серьги
Остальные ответы
Дрон Писарев Знаток (341) 1 год назад
⚠️ ВПРОЧЕМ / В ПРОЧЕМ

? Пишется СЛИТНО и всегда в предложении выделяется запятыми, когда употребляется в качестве вводного слова или союза.

Пример: Впрочем, он и с ней разговаривал мало, а также больше спорил о том, можно ли предвидеть погоду и т.д. (И.С.Тургенев, "Накануне")

? Пишется РАЗДЕЛЬНО, когда представляет собой сочетание предлога с существительным, которое употребляется в значении "в остальном", "в ином".

Пример: Новый доктор посоветовал прохладительные питья, а в прочем (= в остальном) подтвердил уверения Базарова, что опасности не предвидится никакой (И.С.Тургенев, "Отцы и дети")
------------------------------------------------
Повышаем уровень грамотности
«СловоВед | Лингвистика» ( https://t.me/lingvist_slovoved )