Чуб -оселедец у казаков. Что он означает для них и откуда пришло это название?

lyudmila ivanenko Гуру (2929), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
Вм спасибо з ответы.Я прочла в одном журнале,что:"....казаки переняли его от мусульман,для которых наличие такого чуба облегчало задачу Бога...."
Лучший ответ
Даниэль Фридман Мудрец (18701) 15 лет назад
В IХ-ХI вв. Земля косак была протекторатом Киева, и киевские князья владели там верховной властью, хотя земли были в составе Каганата. Киевские князья даже носили титул - «коган» .

Символом автономии, свободы и независимости косаков, в отличие от хазар, бривших голову наголо и носивших бараньи шапки, косаки точно посередине бритой головы оставляли «косу» - «осередец» и носили папаху, причем красного цвета, которая затем перешла запорожцам. Дончаки же продолжали носить бараньи шапки. Эту «косу» - «осередец» носили и киевские князья как символ принадлежности и единения со степняками - косаками.

Можно предположить, что слово «казак» произошло от замены звучания слова, но в любом случае от слова «коса» и «косак» . Существуют и иные версии.

Изменение «осередца» на «оселедец » произошло предположительно во время татаро-монголов и по причине неблагозвучности произношения этого слова жителями Московии. Академик Д. Яворницкий в связи с этим даже называет косаков-казаков «татарскими казаками» , которые носили «оселедец» – отличительную особенность среди степных племен Северной Таврии, как символ свободы.

С приходом Золотой орды татарские казаки были объединены в общую орду. И татары, и казаки служили вместе вплоть до 1475 г. , пока в Крым не пришли турки. Тут их пути - дороги разошлись и каждый пошел своим путем.

Но атрибуты казачества остались и сохранились в войске Запорожском: это красные папахи и осередец-оселедец - коса на бритой голове.

Символ одинокого степного воина - не выбритая часть волос по центру головы - «осередец» . Был он у разных степняков, но остался только у Запорожских казаков как «оселедец » - пренебрежение к смерти – в случае смерти его оскальпируют.

Осередец - (устаревшее) - на Украине - оселедец - узкий пучок волос в центральной части головы, обритой вокруг «налысо» , иначе - «коса в центре головы» .

Существует несколько предположений о происхождении «оселедца» .

1. Как «осередец» у Киевских князей от понятия «о середине» - центре, главного среди других. Кроме князей их в Киеве никто не носил.

2. «Оселедец» - от понятия «оселя, жилье» , центр мирской жизни человека. Это связано с тем, что коса-оселедец выбривается на голове не абы где, а строго в определенном месте - в точке соединения трех главных черепных костей, которая у малых детей называется «родничок» .

Во всех мировых религиях существует понятие единения и связи человека с Создателем. Так вот, невидимая энергетическая связь от Создателя к человеку - нить жизни, и входит в человека в «родничок» . Святые отцы об этом всегда знали, поскольку через эту «божественную связь» входят в человека «помыслы Божии» , проходя в самое сердце. Есть об этом и современные научные теории («Физика веры») .

Но древние в массе своей, возможно, об этом и не ведали. Зато их жрецы - брахманы - укры, кстати, носившие на выбритой голове «косу» как символ особых и независимых знаний, наверняка владели этими тайнами.
В восточной философии особые энергетические центры - чакры - известны издавна. И самый сильный, особого высшего порядка, как раз и находится в верхней части головы человека. И от него и уходит связь к Создателю. А уже как символическое, материальное воплощение этой связи у брахманов и была «коса» , дошедшая к нам через казаков - запорожцев как «оселедец» - связь бытия и небытия, символ особенности и свободы: “Смерті не треба боятися - від неї не втечеш”. Тем и определялся переход из мира земного в мир горний.

3. «Оселедец» – слово происходит от сала, которым запорожцы мазали свои чупрыны. Намазанные салом оселедцы послужили причиной происхождения и закрепления в соседних диалектах великоукраинского языка – бяларуском и москальском – слова «хохол» .

4. «Оселедец» - точно посередине бритой головы «косаки» оставляли «косу» . Впоследствие слово «осередец» трансформировалось в «оселедец»
ДУченик (242) 9 лет назад
идиот)) )
ЕЩЕ КАКОЙ!)))))))
КотПрофи (822) 7 лет назад
многовариантный бред, сваленный в одну кучу
Dima PasserПрофи (674) 7 лет назад
Как мне думается название Казаков происходит от корня КАЗ, казать, указать., тоесть склонен предположить, что это люди наделённые царским уКАЗом жить в определённой опасной приграничной области государства как правило на самых опасных и неспокойных участках., с целью выполнения пограничной службы., из за опасной близости с неприятелем им предлагалась частная свобода от власти государства, этакий "ночной дозор" как в сериале "Игра Престолов".))
С годами суровой воинской жизни они выросли в определённую самостоятельную касту воинов., честь им и хвала, охранникам отечества.
Насчёт оселёдца, то думаю, это просто дань древним обычаям не стричь власы, особенно высокородным людям., но на войне длинные космы мешаются и путаются в кольчюге, вот и пошли на компросмисс оставив лишь косичку.))
Vladimir MikheevУченик (135) 7 лет назад
Ну и чушь!!!
Мистер ПиткинМастер (2145) 5 лет назад
Памятник Яну III в парке Лазенки, в Варшаве. В ногах у него лежит два человека. Один в османском тюрбане, второй с хохлом. Кто он? И почему с оселедцем? И почему рядом с османом ?
Остальные ответы
лицо капитализма Просветленный (35894) 15 лет назад
шляхетская мода. потом хохлы переняли.
Виктория КоптельМудрец (14002) 15 лет назад
Сам придумал?
GRIBNIK Гений (65500) И думал не долго. :-)))
КотПрофи (822) 7 лет назад
поляки никогда не носили такую монгольскую прическу, наоборот, на барельефах Восточной Европы - часто изображен всадник -европеец на коне, пронзающий копьем полуголого монголоида с вусами и оселедцем на голове
Мистер ПиткинМастер (2145) 5 лет назад
Памятник Яну III в парке Лазенки, в Варшаве. В ногах у него лежит два человека. Один в османском тюрбане, второй с хохлом. Кто он? И почему с оселедцем? И почему рядом с османом ?
GRIBNIK Гений (65500) 15 лет назад
Да ничего особенного он не означал.
Это древняя причёска славян. В описаниях еще Византийцев например Святослав ходил с "оселедцем".
Просто она достаточно проста для того чтобы так подстричься.
КотПрофи (822) 7 лет назад
вот уж сивый отборный бред!
Это монгольская "прическа".
Ничего "простого" в ней нет, наоборот, неудобно и делать и носить
Для простоты - стригись наголо
GRIBNIK Гений (65500) Если ты дебил не демонстрируй это на людях. Как же "оселедцы" по твоему находят в могилах древних славян? Задолго до монголов.
Мистер ПиткинМастер (2145) 5 лет назад
Памятник Яну III в парке Лазенки, в Варшаве. В ногах у него лежит два человека. Один в османском тюрбане, второй с хохлом. Кто он? И почему с оселедцем? И почему рядом с османом, с которыми русские воевали.
Надежда Фалалеева Ученик (246) 8 лет назад
волосы играют роль антенны, связи с Космосом и питания человека энергией. А по оселедцу вся энергия идет целенаправленно в родничок (коронную чакру), а не рассеивается по всей голове.
Dima PasserПрофи (674) 7 лет назад
Я думаю волосы это часть памяти, и из за этого ощущение после стрижки, как обновление памяти.))
Надежда Фалалеева Ученик (246) Памяти... а точнее, -информации. А она бывает разная.... какая-то информация несёт приятные воспоминания, а какую-то хочется поскорее забыть. Поэтому со стрижкой волос, мы очищаемся. Можно так сказать...
Кот Профи (822) 7 лет назад
что то к этой "антенне" подключаются бесы, а майданутые "приемники" , "космической энергией" разрушают свою страну. Но скачут на майдане -да, энергично.

П. С. Волос заканчивается волосяной луковицей в коже, а не идет прямо в мозг. И никакую "энергию" он не передаёт.
И "Космос" (Бог, Всевышний, Творец) гораздо лучше знает, как изготовить своё творение-если сделал по всей поверхности-значит так и надо, а человек не может исправлять конструкцию за Творцом
дмитрий житников Ученик (156) 7 лет назад
Мне больше нравится версия, что за этот чуб ОКРАИНЦЕВ привязывали к позорному столбу за долги, пьянство или другое хулиганство. И для этого их обязали носить пучок длинных волос.
Евгений Д Ученик (131) 7 лет назад
Шоб було на що каструляку надевать.
Вячеслав Пугач-Цуркин Ученик (160) 5 лет назад
Рідну мову звсім неможна тут писати ?
Оселедець це чуба з салом які могли собі дозволити лише паняни інщі голову не мили )
Вважаеця що чим довше чуб тим довше ти живий, а також це була насмішка над ворогом, щось на думку "А ну спіймай мене падлюко"))
Мистер ПиткинМастер (2145) 5 лет назад
Памятник Яну III в парке Лазенки, в Варшаве. В ногах у него лежит два человека. Один в османском тюрбане, второй с хохлом. Кто он? И почему с оселедцем? И почему рядом с османом ?
ерлан шонбаев Ученик (185) 5 лет назад
Ох уж этот великоросский шовинизм.... Читайте первоисточники и не надо придумывать то, чего не было, и лишний раз политизировать. . Это просто История. А причина отращивания чубов у казаков и хохлов ("хохлы", как ненациональное общественное образование) банальна до безобразия.

Поскольку "чубатые" - это, в основном, воины, не важно, были ли они на службе у князей или султанов или занимались разбоем, то "хохол" на олове служил им отличительным признаком во время битвы.

Если кто заметил, то казаки и "хохлы" одевались с турецкого плеча. Раз в год они ходили в походы в земли султана "добывать зипуна", то есть пограбить и приодеться в турецкую одежду. Заодно привозили турецких невольниц, многие из которых становились жёнами казаков.

Каким же образом во время сечи можно было бы отличать своих от чужих, если они одинаково одеты в турецкие шальвары, татарские ичиги и воюют одинаковым оружием?

Бритьё головы - вообще характерно для южных и азиатских народов, но никак не для славян или других северян. Украинское казачество не было национальным. В его состав принимались люди разных национальностей, - русские, татары, турки, поляки, словаки, даже евреи. При условии, что казак должен стать православным.

Основу казачества составляли подданные султана (бывшие и настоящие). Отсюда традиция брить головы у мужчин, отсюда тюркские слова в воинской и обиходной речи (атаман, майдан, станица, шаровары (шальвары), тютюн (табак) и прочее, прочее, прочее...) И самой главной причиной, по которой казаки оставляли невыбритым "оселедец", чуб, который поляки и словаки назвали "хохлом", то есть "снопом сена или соломы", это отличительный знак во время боя с турками и татарами.

Вторая причина была в том, что казаки часто нанимались на службу к султану. Соответственно они получали экипировку и оружие в духе султанской армии. В армии султана казачий чуб служил отличием воина-христианина от воина мусульманина. Других отличий просто не существовало, а права у христиан и мусульман в Османской империи были разные.

Хотите верьте, хотите нет, но это истинная причина появления "хохлов" на головах у казаков. Поскольку в массе своей эти люди были неграмотными разбойниками без роду и племени, они не могли знать и подозревать о древних ассирийцах, китайцах или индейцах, носящих на головах такие же или похожие отличительные знаки.

Кстати, вышиванок казаки отродясь не носили. Нужно понимать, что казачество - это воинское сословие, а не крестьяне. Рубахи-вышиванки, — это праздничная крестьянская одежда, одежда крестьянского сословия, стоящего на самой нижней ступени феодального общества, ниже свободных крестьян - только холопы. Воины-казаки, находились в привилегированных условиях, вблизи к правящему классу и часто сами становились правителями (гетманы).
Сергей ЗолотарёвУченик (185) 5 лет назад
Молодец, хорошо описал
Мистер Питкин Мастер (2145) 5 лет назад
Памятник Яну III в парке Лазенки, в Варшаве. В ногах у него лежит два человека. Один в османском тюрбане, второй с хохлом. Кто он? И почему с оселедцем? И почему рядом с османом ?