1.Под пожаром понимают:

tulenast Профи (670), на голосовании 7 лет назад
а) контролируемый процесс горения, сопровождающийся уничтожением материальных ценностей и создающий опасность для жизни людей;
б) неконтролируемый процесс горения, сопровождающийся уничтожением материальных ценностей и создающий опасность для жизни людей;
в) неконтролируемый процесс горения, сопровождающийся уничтожением материальных ценностей, но не представляющий опасности для жизни людей;
г) процесс горения, возникающий в условиях самовоспламенения.
2.Для возникновения и прохождения процесса горения требуются:
а) горючее вещество, кислород, источник воспламенения, имеющий высокую температуру и запас тепла;
б) горючее вещество, кислород;
в) кислород, источник воспламенения, имеющий высокую температуру и запас тепла.
3.Чему может способствовать высокая плотность застройки города?
а) разрушительному действию взрыва;
б) развитию местного пожара;
в) наличию взрывопожароопасной категории;
г) образованию сплошных пожаров.
4.Почему в частных домах с печным отоплением нельзя закры¬вать печную заслонку раньше, чем прогорит все топливо?
а) закрывать ее можно и нужно, чтобы не уходило тепло;
б) недогоревшее топливо задымит весь дом;
в) в дом станет поступать угарный газ.
5.Какие бытовые электроприборы являются приборами повышенной пожароопасности?
а) телевизор, фен, холодильник, настольная лампа, микроволновая печь;
б) утюг, электроплитка, электрообогреватель, электрокипятильник;
в) стиральная машина, кофемолка, тостер, пылесос, компьютер.
6.Какова роль воды при тушении пожара? Выберите правильный ответ.
а) вода, попадая на горящие предметы, разбрызгивается на большое расстояние;
б) вода понижает температуру горящего вещества и затрудняет доступ кислорода;
в) вода является первичным средством пожаротушения.
7.Как называется гибкий трубопровод для тушения пожара?
а) пожарный шланг;
б) пожарная кишка;
в) пожарный рукав.
8Пожарный извещатель - это:
а) предупреждающий знак пожарной безопасности на взрывопожароопасных предприятиях;
б) первичное средство автоматического пожаротушения в многоэтажных и промышленных зданиях;
в) устройство, входящее в систему электрической пожарной сигнализации и предназначенное для подачи сигнала о пожаре.
9.В коридоре 2-го этажа школы, в корзине для мусора, стоящей недалеко от подоконника, вспыхнул огонь. Каковы будут Ваши действия?
а) накрыть корзину для мусора плотной тканью;
б) выбросить корзину для мусора в окно;
в) попытаться перевернуть корзину для мусора.
10.При обнаружении запаха газа в квартире необходимо:
а) оповестить о случившемся соседей; осторожно пройти на кухню; включить свет и убедиться в утечке газа; вызвать аварийную службу;
б) немедленно прекратить пользование газовыми приборами; перекрыть краны к приборам и на приборах; открыть окна или форточки для проветривания помещения; вызвать аварийную службу;
в) проверить с использованием источника воспламенения (зажигалки, спички) откуда происходит утечка газа; перекрыть краны к приборам и на приборах; вызвать аварийную службу.
Голосование за лучший ответ
Nastezi Профи (623) 7 лет назад
1)б, 2)а, 3)б, 4)в, 5)б, 6)в, 7)в, 8)в, 9)а, 10)б. ОБЖ?
tulenastПрофи (670) 7 лет назад
Спасибо! Да, ОБЖ
Ильдар ВалеевУченик (144) 3 года назад
В основном правильно, но: 3)г, 6)б