Помогите решить задачу.

Всеволод Песчанский Ученик (127), закрыт 7 лет назад
Диагональ прямоугольника равна d и образует со стороной угол 30 градусов. Найдите меньшую сторону прямоугольника если d= 1)4 см 2)14 мм 3)0,44 дм. Ответы я знаю а решение нет
Лучший ответ
Шопен Шекспировские Лермонтов Знаток (441) 7 лет назад
Просто посмотри в гдз
Всеволод ПесчанскийУченик (127) 7 лет назад
В гдз нет такого задания
Остальные ответы
maximka_t Знаток (300) 7 лет назад
Диагональ прямоугольника образует прямоугольный треугольник, в котором она является гипотенузой и образует угол в 30 градусов. В прямоугольном треугольнике против угла в 30 градусов лежит катет равный половине гипотенузы, то есть 1 - это одна сторона прямоугольника. Вторую находим по теореме Пифагора квадрат гипотенузы-квадрат катета все под корнем. В цифрах 2 в квадрате - 1 в квадрате все под корнем= корень из 3. Ответ: 1 и корень из 3.

или же вот ещё треугольник АВС прямоугольный угол ВСА=30градусом гепотенуза 2 см АВ=2/АС т. к катет лежащий напротив угла в 30градусо АВ=1см. АВ=СД=1см т. к противолежащие стороны из треугольника ВСА .по теореме пифагора ВСв квадрате=АС в квадрате - АВ в квадрате
ВСв кв=4-1=3.ВС=корень из 3.ВС=АД=корень из 3 т. к противолежащие стороны