в связи с чем штампы российских пограничников поменяли цвет с синего на розовый и давно ли??

Флэйм-кредит Ученик (166), закрыт 7 лет назад
вверху слева - синий штамп от 09.05, под ним - розовый от 15.09
Лучший ответ
Анна Данилкина Мудрец (19313) 7 лет назад
тоже заинтересовало... на вскидку нашла ответ с другого форума:
Вааще-то цвет чернилов меняют, в идеале каждые полгода-год. Причем - во всех странах (ну, во многих, короче).
У меня отечественные были синие, зеленые, розовые, оранжевые, черные и фиолетовые. А зарубежные были даже двух- и трехцветными. И есть справочники, в которых указано какими чернилами какой переход когда штамповал. На переходах они не лежат, но если есть сомнения в подлиности документа, то по штампам можно определить подделку.
Ясно, не на 100%, но дополнительная степень защиты.
Флэйм-кредитУченик (166) 7 лет назад
в предыдущий раз по моим наблюдениям замена цвета была в январе-феврале 2012г: 9 января штамп оранжевый, 12 февраля - синий. может я нечасто езжу и незаметил, но вроде как 4 года цвет не менялся
Остальные ответы
Elena Lion Оракул (82682) 7 лет назад
кончились синие чернила.
петр петров Ученик (211) 7 лет назад
Не знаю. Сам заметил, что еще с советских времен меняют, то синие, то красные, то розовые.
Сорока Оракул (73339) 7 лет назад
В июле вылетали с Пулково-еще синие стоят штампы, а прилетели -уже розовые, может, это-на въезд? Ну чтобы отличить от выездных
Флэйм-кредитУченик (166) 7 лет назад
оо, значит всетаки в июле заменили.. в предыдущий раз замену провели в январе-феврале 2012г: 9 января штамп оранжевый, 12 февраля - синий
Volandssk Искусственный Интеллект (268947) 7 лет назад
Никогда не обращал внимания, у меня и те, и другие, и даже есть зеленый (ставили в Новосибирске)... Думаю, какого цвета мастику для штампов нашел зам по тылу (причем, в каждом конкретном погранотряде), такую и ставят...
Флэйм-кредитУченик (166) 7 лет назад
а зеленый когда имено был проставлен. есть информация что в 2008-12гг только оранжевые были, в 2012-16 - синие, теперь - розовые
Volandssk Искусственный Интеллект (268947) Посмотрел - в 2012 году, в январе...