Античные города мира

...Жека ... Ученик (148), закрыт 7 лет назад
Здравствуйте, как-то отдыхал в Риме, сразу понял, что античность - это мое)
1. Хотелось бы узнать, стоит ли ехать в Афины? (судя по отзывам, сам город там не очень, но вот Акрополь - просто ВАААУ)
2. Какие еще города Европы, Ближнего Востока и Африки стоит посетить (античные само собой)
ps Лусксор в Египте судя по фото тоже очень красив.
Лучший ответ
Наталья Высший разум (310453) 7 лет назад
Помимо Афин: в Турции Кушадасы (Эфес), в Италии Помпеи, Рим (Римский форум). Карфаген в Тунисе - действительно весь разрушен, но в Тунисе хорошо сохранился амфитеатр Эль-Джем. Вообще, амфитеатров в неплохом состоянии по миру множество, а вот целые города - их не так уж и много.
Остальные ответы
Елена Николаевна Гуру (2579) 7 лет назад
Эфес (Турция). Грандиозное впечатление
галка Оракул (89046) 7 лет назад
Не знаю, еще пару раз вы влезете на однотипные развалины и наедитесь этой античностью... В Греции их целый килограмм - и Афины, (кстати, с кучей храмов в окрестностях такого же типа, как ваш Акрополь), и Родос весь весь в этих же развалинах (и сама столица, и Линдос), и на Крите скатайте в Ханью и Ираклион - тоже целый килограмм развалин с колоннами ..Италия ими завалена.
В Армении есть ваша античность - копия греческих храмов с колоннами, в Тунисе, в Турции- да везде полно.
А Афины и помимо Акрополя - интересный город со своей неповторимой энергетикой. И с интересными же недалекими пригородами - Глифада, Пирей..
Честно говоря, гораздо приятнее видеть сохраненные или восстановленные объекты, чем остатки одинаковых колонн. А та же Греция, к сожалению, всю реставрацию ведет только за счет спонсоров... Кризис, блин....
Источник: просто к примеру
Евгения Николаева Искусственный Интеллект (195432) 7 лет назад
Из неупомянутых в предыдущих ответах- Дельфы-Греция.
Sinka Оракул (67317) 7 лет назад
Амфитеатр, действующий до сих пор в Orange во Франции и недалеко от него знаменитый акведук
Акведук в Montpellier, все в той же Франции
Акведук в Португалии, севернее Porto
Ну еще остатки амфитеатров в итальянском городке Санта Мариа, около Казерты, Трир в Германии