Ток и напряжение

ST Ученик (200), закрыт 7 лет назад
Почему автомобильный аккумулятор может давать больше ток при напряжении в 12 В.
А зарядное устройство для телефона меньший ток при 12 В.
Ведь напряжение создается количественном электронов. Следовательно если электронов больше, то и напряжение должно быть больше и т. д.
Дополнен 7 лет назад
если есть одинаковая цепь с нагрузкой и подключаем к ней сначала аккумулятор, за тем зарядку. напряжение одно, сопротивление одно, почему ток разный (или все же одинаковый будет)?
Дополнен 7 лет назад
можно сказать что внутренне сопротивление у зарядки и аккумулятора разные. но если так то и напряжение они должны выдавать разное.
Лучший ответ
٭هЅᴷỲ Ɲᴱᵀ ‮ 上早 Высший разум (113588) 7 лет назад
напряжение создается ЭДС.
а какое уж происхождение сил, другое дело.

ХИТ - химический источник тока.
штука прямо скажем. нелинейная в электрическом смысле.
(про Ёмкость двойного электрического слоя наверное не слышал?)

сравнивать с электромагнитным устройством не совсем корректно.
и не надо, чтоб не уходить далеко в сторону.

сравни лучше два одинаковых по принципу источника тока, с одинаковым напряжением холостого хода.
но с разным внутренним сопротивлением.

при подключении одинаковых нагрузок
падение напряжения
будет меньше на источнике с меньшим Rвн.

почему? да по закону Ома для полной цепи.

а там, где напряжение больше просядет, там и ток установится поменьше.
согласен?
мощность как-никак не бесконечная.
Фаимя СалиховаМыслитель (7216) 7 лет назад
Вроде бы и правильно, а всё ни о чём!!! Вот так!!! Незнание темы не спасает даже многословность!!! )))))))

См. мой ответ ниже.

٭هЅᴷỲ Ɲᴱᵀ ‮ 上早 Высший разум (113588) ну польсти себе.)
Остальные ответы
%username% Искусственный Интеллект (162937) 7 лет назад
у них сопротивление источника разное
STУченик (200) 7 лет назад
внутреннее сопротивление?
Spathi Искусственный Интеллект (224996) 7 лет назад
Напряжение не создается количеством электронов.
STУченик (200) 7 лет назад
а чем оно создается
Spathi Искусственный Интеллект (224996) Разностью электрических потенциалов.
Andrew Buznaev Мастер (1042) 7 лет назад
все зависит от колва электронов. от напряжения зависит не количество электронов, а их скорость. количество зависит от силы тока.
орк злобный Мудрец (19994) 7 лет назад
Можно сказать, что внутренне сопротивление генератора например аккумулятора меньше и он дает больший ток, а узарядки оно выше ( закон Ома для полной цепи), при такой формулировки можно зная выходное сопротивления генератора легко узнать какой ток пойдет через известную нагрузку и в каком режиме будет работать генератор-режим генератора тока или напряжения ( от этого зависит кпд использования заряда того же аккамулятоа
STУченик (200) 7 лет назад
если есть одинаковая цепь с нагрузкой и подключаем к ней сначала аккумулятор, за тем зарядку. напряжение одно, сопротивление одно, почему ток разный (или все же одинаковый будет)?
Андрюха Татаринов Профи (616) 7 лет назад
Сопротивление влияет на это
Александр Лебедев Просветленный (20088) 7 лет назад
какая взаимосвязь между акб автомобиля и зарядным устройством телефона? на автомобиле вообще напряжение в бортовой сети при выключенном двигателе 12.7 вольт а при включенном 14.4 вольта, а зарядные устройства телефонов в основном на 5 вольт ...
Maksim Sidorov Ученик (233) 7 лет назад
Почему автомобильный аккумулятор может давать больше ток при напряжении в 12 В.
А зарядное устройство для телефона меньший ток при 12 В.
Ведь напряжение создается количественном электронов. Следовательно если электронов больше, то и напряжение должно быть больше и т. д.
Дополнен 6 часов назад
если есть одинаковая цепь с нагрузкой и подключаем к ней сначала аккумулятор, за тем зарядку. напряжение одно, сопротивление одно, почему ток разный (или все же одинаковый будет)?
Дополнен 6 часов назад
можно сказать что внутренне сопротивление у зарядки и аккумулятора разные. но если так то и напряжение они должны выдавать разное.
Фаимя Салихова Мыслитель (7216) 7 лет назад
Почитал чужие ответы. Офигел!!! ))))))) Каждый пишет кто на что горазд. Здесь всего лишь надо было обратить внимание на то, что в вопросе даны для сравнения два источника тока, с разными видами питания и разной мощности.

Постоянный ток имеет активную составляющую. Переменный ток имеет активную и реактивную составляющую. И в этом их отличие.

Мощность химического элемента (автомобильного аккумулятора) больше мощности зарядного устройства. У этих двух источников питания различный ток короткого замыкания (здесь и далее КЗ). Если аккумуляторную батарею закоротить тонким проводом, то он взорвётся. Если закоротить концы зарядного устройства таким же тонким проводом, то, скорее всего, внутри него сгорит транзистор (причём сгорит даже без запаха) и провод останется целым. Очевидно, что одинаковые условия (тонкий проводок) привели к разным результатам. В одном случае сгорел тонкий проводок (условий оказалось недостаточно, чтобы перегрузить источник питания), а в другом тонкий проводок сам оказался причиной выхода из строя источника питания, но при этом остался целым (избыточность условий, — источник питания не только был перегружен но и был сожжён). Источниками питания называются те объекты, чьи токи КЗ имеют место быть (обычно никто ничего не жгёт, а эти токи просто просчитываются чисто математически). Другое дело, что химический источник питания это конечный элемент. Он сам себя обеспечивает питанием. А вот с зарядным устройством сложнее!!! И этого никто тута не смог вообще объяснить. Потому что зарядное устройство это не конечный элемент в сети переменного тока. В сети переменного тока источником тока условно можно считать все более толстые провода/кабели, к которым произвели подключение. Потому что ток КЗ выжжет лишь тонкие провода (обычно до ближайшего толстого кабеля или автомата, если он не сработает). Чтобы зарядное устройство превратилось в более мощный источник питания, необходимо было создать изначально более мощную магнитную систему (такое у неё научное название, хотя было бы верно говорить об электромагнитной системе). Чтобы передать, кроме активной составляющей, на переменном токе, ещё и вторую не менее значимую её составляющую компоненту,— реактивную, необходимо подготовить для этого специальные комфортные условия. В трансформаторе есть кроме обмоток ещё и железо. Так вот это железо должно быть более массивным, если необходимо обеспечить больший отъём мощностей. Другими словами, надо поставить немного больший трансформатор. Но мощность этого трансформатора не должна превышать токов КЗ следующей ступени, иначе можно будет говорить о неэффективной материалоёмкости изделия. Подключить в розетку можно хоть большой советский однофазный сварочный трансформатор, только вот варить на нём нельзя будет на токах в 300 А, потому что провода, с помощью которых подключён трансформатор до розетки сгорят. Сам трансформатор останется целым. В сетях переменного тока источники питания на каждой ступени всегда рассчитываются по токам КЗ!!!

Источники постоянного тока на питающих линиях до нагрузки имеют лишь активные потери, зависящие от чистоты материала (беспримесность) из которого сделана питающая линия.

Источники переменного тока на питающих линиях до нагрузки имеют активные потери, диэлектрические (греющие) потери (внутри изоляции) и т. д.

На практике и в быту постоянный ток требует слишком громадной материалоёмкости. Потому его используют в небольших объектах, по-типа автомобиля.

В автомобиле ещё и напряжение низкое (в розетке 220 В), а потому все провода оч. -оч. толстые. Потому что, чем ниже напряжение, тем толще провода. Такими проводами какими в автомобиле питают малюсенькие лампочки, можно дома мощный кондиционер запитать.

Ссылки на свои предыдущие ответы давать не буду, по ходу их никто не читает. :(

Владимир ЗамятинОракул (65120) 7 лет назад
Опять километр чуши.
Кому нужны ваши предыдущие ответы? Там ни капельки не лучше.
Фаимя Салихова Мыслитель (7216) Укажите чушь по пунктам!!! Слабо!!! Тогда напишите свою умность, почерпнутую Вами в стенах советского вуза (хотя, Вы может быть и вуз даже не окончили), которую сейчас в первом классе детям преподают, ато и вовсе несмышлёнышам в детском саду рассказывают. Вы здорово отстали от жизни! Пора бы Вам это уже признать!!! Вы вообще ничего не рубите в этом вопросе!!! ¯\_(ツ)_/¯   5:29 02.10.2016
Дон Дигидон Оракул (51681) 7 лет назад
да дедушка вы видно прикалываетесь по тому что любой источник питания может быть источникои тока и наприжения только источником тока он станет после того как к нему приложат нагрузку
wjz Гуру (2684) 7 лет назад
Для начала надо знать что напряжение от количества электронов не зависит. Напряжение это сила, которая действует на электрон (электродвижущая сила), а вот ток это как раз и есть количество движущихся электронов. Маленький зарядник и автоаккумулятор действуют на электроны с одинаковой силой, только зарядник их может выдать немного а аккумулятор обеспечить огромный поток. Аналог водяные насосы - бытовой "Малыш" и пожарный водомёт создают одинаковое давление (напряжение) в закрытой трубе, но один наполянет ведро за минуту и больший поток создать не способен (давление сразу падает), а другой вас просто смоет.
wert trewtУченик (35) 7 лет назад
что создает напряжение?
Владимир ЗамятинОракул (65120) 7 лет назад
Напряжение - это не сила.
Электродвижущая сила - это не сила.
wjz Гуру (2684) Ну значит заряды в источнике тока движет электродвижущая "несила")
Олег Мудрец (12814) 7 лет назад
Я тоже было подумал, что напряжение создаётся количеством электронов, но вспомнил, что если раздвигать обкладки заряженного конденсатора, совершая при этом работу, то напряжение на нём увеличивается. А если поместить между его обкладками диэлектрик, то напряжение уменьшается. Так что не только количество электронов, тут более сложно... Похоже, что напряжение - это напряжённость электрического поля в точке замера, а зависит оно не только от количества электронов, как видим из примера с конденсатором.
Владимир ЗамятинОракул (65120) 7 лет назад
Напряжение - это не напряженность.