Есть статья УК РФ 138.1, под эту статью может попасть каждый из вас, кто купит китайскую игрушку - мишку с камерой

CherGena Мастер (1405), закрыт 7 лет назад
Есть статья УК РФ 138.1, под эту статью может попасть каждый из вас, кто например
купит своему ребенку китайскую игрушку - мишку с камерой, за это сотрудники отдела "К" могут завести на вас дело.

И оно дойдет до суда, если вы конечно не признаете свою вину что у вас был преступный умысел!!!!

Тогда вам грозит штраф, скажем 10 000 руб.

Если же вы свою вину не признаете, то на усмотрение суда будут более жесткие меры, вплоть до 4 лет поселений.

Вот в таком вот полицейском государстве мы живем. Ну ладно мы, детям нашим еще жить да жить придется.

Поэтому не стесняйтесь, голосуйте за отмену антиконституционной статьи УК РФ 138.1

Ссылка на страницу где опубликована моя петиция есть в моем мире, заходите в гости.

Мне реальное дело по этой статье шьют! Поэтому Оля, я пишу всем, кому не лень кликнуть по ссылочке мышкой и потратить на благое дело пару минут своего времени.
Дополнен 7 лет назад
Лучший ответ
Lex Мудрец (14218) 7 лет назад
Эта статья предусматривает не только "товар", а также не прикосновенность частной жизни.
Вы хотите отменить всю статью? Вы с ума сошли.
Достаточно добиться от властей чтобы они прописали в статье 138.1 УК, что является запрещенным к обороту товаром, а что нет. Они же этого не сделали. И отсюда вся проблема. Это дополнительный рычаг на всех людей.
На тему как взять за яйцы законопослушного гражданина.
Да мы живем в такой стране.
CherGenaМастер (1405) 7 лет назад
Ошибаетесь, уважаемый!

Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни
CherGenaМастер (1405) 7 лет назад
Я согласен полностью еще и с тем, что список товаров запрещенных к продаже по этой статье составлять уже бессмысленно. Электроника не стоит на месте а развивается семимильными шагами и уже в широкой продаже миниатюрные МП3-плеера без дисплея с встроенным диктофоном, которые могут купить любой школьник, а значит по сути любое лицо достигшее 16-ти лет и купившее подобную игрушку может угодить под данную статью. Останавливает лишь все-таки понимание экспертами что если они признают и эти устройства спецтехникой (я повторюсь, что они больше закомуфлированы чем например диктофоны в форме флешки с надписями на них USB DISK RECORDER), то поднимут шумиху на всю страну. Поэтому они помогают следователям повышать статистику раскрываемости дел только по своему "черному списку", по выигранным делам
Остальные ответы
Nick Wolf Мыслитель (6989) 7 лет назад
Мы жывем в шизанутой стране!
CherGenaМастер (1405) 7 лет назад
Скорее всего в полицейском и криминальном государстве, где все законы пишутся для защиты высокопоставленных корупционеров, в том числе и для охраны их незаконной деятельности и вымогательства взяток, которое можно доказать только скрытой видеосъемкой. Поэтому такое суровое наказание для разоблачителей - до 4 лет и такое мягкое для тех кто обкрадывает страну - в виде штрафа. Делайте выводы! ((((
Nick Wolf Мыслитель (6989) Согласен целиком и полностью!
проекты Мастер (1094) 7 лет назад
да совсем--медведь однако символ партии
CherGenaМастер (1405) 7 лет назад
А вот у Медведева весь интернет пестрит - есть такой шпионский гаджет - часы с видеокамерой, но ему то надеюсь ничего не будет, не привлекут же его по этой статье к уголовной ответственности? Хотя где-то я слышал, что перед законом-то все должны быть равны! )))
валентин дно Профи (725) 7 лет назад
Мне сложно поверить, что это правда, но это правда. это просто- пиз.. меня переполняют эмоции. а что мы сделать сможем? вас посадят, а мы сейчас подпишем петицию и, к нам завтра тоже придут подкинуть что нибудь и в ГУЛАГ
CherGenaМастер (1405) 7 лет назад
Вот так и будем жить и бояться, по-старинке, что еще можно сказать?
CherGenaМастер (1405) 7 лет назад
А вот у Медведева весь интернет пестрит - есть такой шпионский гаджет - часы с видеокамерой, но ему то надеюсь ничего не будет, не привлекут же его по этой статье к уголовной ответственности? Хотя где-то я слышал, что перед законом-то все должны быть равны! )))
Марина Новосельцева Мыслитель (5394) 7 лет назад
Мишка с видеокамерой - это ДЕТСКАЯ ИГРУШКА?!
Ой, мне что-то педофилы вспомнились...
CherGenaМастер (1405) 7 лет назад
А я реальные дела по этим "игрушкам" сейчас в интернете просматриваю
Марина Новосельцева Мыслитель (5394) Так и я о том же. Да здравствует российский суд! Самый справедливый суд в мире! Чего Вам бояться, если Вы - не педифил. И не снимали в женском туалете.
Александр Лебедев Просветленный (20078) 7 лет назад
поговорка " то что вы на свободе не ваша заслуга а наша недоработка " актуальна как всегда ...
Иван Иванов Искусственный Интеллект (337552) 7 лет назад
Меня достал сосед. Давайте отменим ст. 105 УК РФ
Анатолий Кирдин Просветленный (25767) 7 лет назад
От сумы, да от тюрьмы в России не стоит отказываться. Каждый может попасть в эту ситуацию.
CherGenaМастер (1405) 7 лет назад
А вот у Медведева весь интернет пестрит - есть такой шпионский гаджет - часы с видеокамерой, но ему то надеюсь ничего не будет, не привлекут же его по этой статье к уголовной ответственности? Хотя где-то я слышал, что перед законом-то все должны быть равны! )))
Анатолий Кирдин Просветленный (25767) Закон что дышло, куда повернёш туда и вышло.
Сверх Новая Звезда Знаток (360) 7 лет назад
а может стоит просто соблюдать закон РФ... и тогда проблем гораздо меньше будет с властями РФ...
CherGenaМастер (1405) 7 лет назад
А я и соблюдал, я 100% в этом уверен, иначе не открывал бы эту тему. Просто своим молчанием мы можем добиться того, что завтра каждое второе миниатюрное устройство с камерой или диктофоном может стать незаметно запрещенным и под статью эту может как-нибудь попасть ваши дети или ваши внуки. Ведь изначально списка запрещенных товаров нет, его признает лишь экспертиза ФСБ. Вот переедет кто-то из ваших родственников дорогу какой-нибудь шишке, прийдут к нему домой и либо наркотики подбросят, либо найдут нелицензионные программы на компе, либо в кармане игрушечный плеер с диктофоном. По всем этим статьям большие штрафы могут быть и реальные сроки, так что советую не зарекаться, а уже сегодня как-нибудь изменить ситуацию в стране в связи с такими вот неконституционными статьями в УК РФ!
Сверх Новая Звезда Знаток (360) разве я могу чтото изменить... разве у меня есть такое право... у кого есть право и власть менять закон те и пусть этим занимаются... моё дело просто - соблюдать действующий закон... и не создавать себе и другим проблемы и страдания... а если закон не совершенный то все претензии к вышестоящему руководству... я думаю что есть ктото кто может указывать вышестоящему руководству как и что ему делать... ваше решение - ваш выбор - ваши проблемы - ваша вина... для начала успокойтесь, постарайтесь не осуждать и не критиковать других, а разберитесь в своих личных действиях и поступках, признайте в чём лично вы были не правы и исправьте свои ошибки... если чтото запрещают то это не просто так... не факт но может быть оно и к лучшему... общеизвестно что многим пофиг на конституцию...
Лазарев СергейПрофи (835) 7 лет назад
А Вы ВСЕ законы знаете? Прям, со всеми изменениями и дополнениями, которые чуть ли не каждый день вносят наши "родные" депутаты?
саша Мудрец (19812) 7 лет назад
это какойто бред в законах дебил писал зтот закон.
CherGenaМастер (1405) 7 лет назад
Не дебил а защитник казнокрадов, которые пожаловались ему что слишком много людей развелось которые взятки на скрытые камеры снимают!
саша Мудрец (19812) тогдаж правильно шо сымают на видио взяточников а тот паскуда он просто гад пазорный кто за взяточников.
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6403731) 7 лет назад
А мы не покупаем такие игрушки, поэтому нам нечего боятся!
CherGenaМастер (1405) 7 лет назад
А вы за всех своих родственников уверены или только за себя лично?
CherGenaМастер (1405) 7 лет назад
А вот у Медведева весь интернет пестрит - есть такой шпионский гаджет - часы с видеокамерой, но ему то надеюсьничего не будет, не привлекут же его по этой статье к уголовной ответственности? Хотя где-то я слышал, что перед законом-то все должны быть равны! )))
Виктор Бабкин Ученик (126) 7 лет назад
Я сжег уголовный кодекс РФ, так как он уже давно превратился в политическое оружие, но это я так сказал. Fuck the Russia of criminal code.
CherGenaМастер (1405) 7 лет назад
А вот у Медведева весь интернет пестрит - есть такой шпионский гаджет - часы с видеокамерой, но ему то надеюсь ничего не будет, не привлекут же его по этой статье к уголовной ответственности? Хотя где-то я слышал, что перед законом-то все должны быть равны! )))
Илья КалягинИскусственный Интеллект (650546) 7 лет назад
Ты факай свою маму! Дешевле обойдётся...
Илья Калягин Искусственный Интеллект (650546) 7 лет назад
Я не попадаю под эту статью! так как не собирался и не собираюсь покупать эту китайскую дребедень!
CherGenaМастер (1405) 7 лет назад
А вот у Медведева весь интернет пестрит - есть такой шпионский гаджет - часы с видеокамерой, но ему то надеюсь ничего не будет, не привлекут же его по этой статье к уголовной ответственности? Хотя где-то я слышал, что перед законом-то все должны быть равны! )))
Илья Калягин Искусственный Интеллект (650546) Ему - нет.. А вам не надо было с этим связываться! Осудят, трижды подумаете...
Бренд Дом Знаток (303) 7 лет назад
Что дозволено Зевсу Д. М., не дозволено быку...
maxim maxim Мыслитель (5093) 7 лет назад
Мишка явно не СТС, уголовное преследование скорее всего будет прекращено
CherGenaМастер (1405) 7 лет назад
Ошибаетесь! Вот как раз мишка гораздо более замаскирован, там камеру не разглядишь и никогда даже не подумаешь, в отличие от моего диктофона, на котором четко написано USB DISK RECORDER и четко виден переключатель и она при этом моргает когда переключаешь режимы. Так что если моя флешка 100% СТС, то мишка с камерой 300% СТС!!! И, кстати, у них есть одно общее - совмещение функций. Мишка совмещает камеру и игрушку, а моя безделушка совмещает камеру и диктофон, а не закомуфлирована как пытаются мне повесить следователи.
tricky hunter Знаток (402) 7 лет назад
Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ Уголовный кодекс РФ был дополнен ст. 138.1, в которой предусмотрена уголовная ответственность за неправомерные действия со специальными техническими средствами, предназначенными для негласного получения информации. Введение данной статьи обусловлено необходимостью пресечения незаконного оборота специальных технических средств, которые вправе изготавливать и использовать только уполномоченные на то предприятия и организации, а также для наказания тех, кто незаконно приобретает или сбывает подобные предметы.

Важное значение имеет предмет преступления - специальные технические средства, предназначенные для негласного получения информации. Под специальными техническими средствами, предназначенными для негласного получения информации, понимаются аппаратура, техническое оборудование и (или) инструменты, разработанные, приспособленные или запрограммированные для негласного получения и регистрации акустической информации; прослушивания телефонных переговоров; перехвата и регистрации информации с технических каналов связи; контроля почтовых сообщений и отправлений; исследования предметов и документов; получения (изменения, уничтожения) информации с технических средств ее хранения, обработки и передачи.
Как они докажут что Мишка который является игрушкой для детей является специальным прибором для негласного фиксирования информации?
CherGenaМастер (1405) 7 лет назад
Это спецтехсредство? Внимательно посмотрите и оцените его!!!
tricky hunter Знаток (402) данное устройство максиму может потянусть на - электронные устройства, предназначенные для негласной регистрации акустической информации указанное в Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21.04.2015 N 30 (ред. от 30.08.2016) "О мерах нетарифного регулирования" 2.17. Специальные технические средства, предназначенные для негласного получения информации Однако это если сильно притянуть, как мне кажется под негласным устройством записи акустической информации понимается, как говорится в Приговоре от 04 апреля 2016 года, закамуфлированное под наручные часы, предназначенное для негласного (скрытого) получения визуальной и акустической информации. в данном случае можно понять сразу что данное устройство является диктофоном, так как имеет определяющие его назначение признаки.
Лазарев СергейПрофи (835) 7 лет назад
Вы ещё забыли упомянуть технические средства для негласного контроля за перемещением транспортных средств и других объектов. Ситуация: Вы покупаете автомобиль с GPS сигнализацией которую предыдущий владелец установил самостоятельно, так как САМ- неплохой автоэлектрик. И что же? Вы так же подпадаете по действие ст. 138.1?
Юрий Моисеев Мыслитель (5116) 7 лет назад
несовершенство законодательной базы
newton Ученик (242) 7 лет назад
Друзья, в приобретении подобных технических средств ДЛЯ ЛИЧНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ, НЕ ДЛЯ ПРОДАЖИ и БЕЗ НАРУШЕНИЯ тайны личной жизни, переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан, НЕТ СОСТАВА ПРЕСТУПЛЕНИЯ!!

Нужно внимательно читать УК РФ. Если следователь пытается "пришить" вам эту статейку, нужно знать следующее. В комментариях к ст. 138.1 "Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации" четко прописано, что:

1) "Незаконность совершения действий, указанных в диспозиции комментируемой статьи (т. е. производства, приобретения, сбыта), означает их совершение в нарушение установленного порядка". При этом законом регламентируется, в случае приобретения, ТОЛЬКО порядок приобретения подобных средств ЮР. ЛИЦАМИ или ИП с ЦЕЛЬЮ ПРОДАЖИ! Если вы приобретаете их как физ. лицо для личного пользования, то порядок такого приобретения НЕ регламентируется, а значит не может быть признан незаконным! Поэтому следователю нужно говорить, что покупали товар как физ. лицо для ЛИЧНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ, а НЕ для продажи :)

2) "Субъективная сторона этого преступления характеризуется прямым умыслом, а при приобретении специальных технических средств еще и целью их дальнейшего сбыта". Таким образом, следователю говорим, что прямого умысла в совершении данного преступления вы не имели, не осознавали последствий и не желали нарушать закон, поскольку даже и не подозревали, что приобретаемое техническое средство относится к средствам для негласного получения информации (т. к. это стало известно только после экспертизы). Ну и опять же, что покупали товар как физ. лицо с целью ЛИЧНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ, а НЕ с целью сбыта, БЕЗ намерения использовать его для негласного получения информации и нарушения тайны чужой личной жизни, переписки и т. д.

Таким образом, чтобы вменить вам данную статью, следователю ПРИДЕТСЯ ДОКАЗАТЬ, что вы приобретали эти средства как юр. лицо или ИП с целью дальнейшего сбыта, а так же что имели для этого прямой умысел. В противном случае состав преступления не будет установлен, и ничего он вам пришить не сможет :)

Если что, обращайтесь ;)