Вера есть верность Знанию: я знаю и верю. Истинный Бог не может быть идолом, ведь идол есть выдумка. Нормально?

Дима Мартила Профи (654), закрыт 7 лет назад
Да просто спросил, бочки не катите!
Дополнен 7 лет назад
Читайте и другие супер- потрясные вопросы: закачаетесь!!!
Лучший ответ
Остальные ответы
VISA4263433480878369 Мудрец (13969) 7 лет назад
Ничего личного. Чисто инстинкт самосохранения, зачистка пейзажа.
Тулад Искусственный Интеллект (361012) 7 лет назад
по определению-идол вмещает в себя бога..
а если как сейчас говорят-бог везде-то всё вокруг можно считать идолом..
Святой Амнезий Оракул (78123) 7 лет назад
Бог непознаваем. Если человек не хочет, чтобы его называли ослом, он не должен говорить о Боге что-либо определенно. Лишь участвуя в познании окружающего мира, размышляя, предполагать что-либо о Боге.
aka Diesel Искусственный Интеллект (185461) 7 лет назад
Ненормально. Бог не нужен. Он и есть выдумка. Вера, это глупость, так, как к знанию никакого отношения не имеет.
Алексей Я.Мудрец (11919) 7 лет назад
Если знания - функция мозга, то чем отличается человек от робота?
Эмоции, тоже - следствия умозаключений.
...
Так часто бывает...
Получив мозг в подарок, человек забывает кто он есть. Хозяин и слуга меняются местами.., к счастью лишь до смерти.
aka Diesel Искусственный Интеллект (185461) Жаль того, у кого мозг "в подарок", а своего нет.
кошкин сын Искусственный Интеллект (116571) 7 лет назад
Верить можно только в то, что ты пока существуешь. А всё остальное подлежит сомнению.
Юрась Оракул (66898) 7 лет назад
Вера – это ненадежная эпистемология
Если верование основано на недостаточных данных, любые сделанные из него выводы будут иметь в лучшем случае спорную ценность. Такая вера не может указывать направление к истине. Например, со следующими неопровержимыми фактами согласятся все, вне зависимости от того, верующие они или нет.
1. Есть разные религии.
2. В разных религиях – разные утверждения об истине.
3. Утверждения об истине в одних религиях противоречат утверждениям об истине в других. Например, мусульмане верят, что Мухаммед (570–632) был последним пророком (сура 33:40). Мормоны верят, что Джозеф Смит (1805–1844), живший после Мухаммеда, был пророком.
4. Не может быть так, чтобы одновременно и Мухаммед был последним пророком, и кто-то, живший после него, был пророком.
5. Следовательно, по крайней мере одно из этих утверждений должно быть ложным (возможно, оба).
Невозможно узнать, какое из этих утверждений неправильное, если для определения этого используется вера. Как инструмент, как эпистемология, как метод размышления, как процесс познания мира вера не может сделать выбор между противоречащими друг другу утверждениями («Мухаммед был последним пророком» и «Джозеф Смит был пророком»). Вера не может увести от лжи и привести к правде.
Так происходит потому, что у веры нет встроенного механизма коррекции. Иными словами, утверждения, сделанные на основе веры, не могут быть исправлены, изменены, пересмотрены. Например, если кто-то верит в утверждение «Земле четыре тысячи лет», как это может быть пересмотрено? Кто-то просто верит в то, что Земле четыре тысячи лет, без всяких доказательств, размышлений, данных, которые могли бы его разубедить. П12
Единственный способ определить, какое утверждение относительно окружающего мира с большой долей вероятности является истинным, а какое – ложным с такой же долей вероятности, – это воспользоваться логикой и эмпирическими данными. Другого способа нет ...
П Богосян "Евангилие от атеиста"
Источник: Господи,научи верунов логически мыслить.
Вадим ШляховМыслитель (9276) 7 лет назад
Атеизм есть отрицание объективных ценностей. В этом отношении он представляет собой разновидность нигилизма и эгоизма. Поскольку ничто не имеет разумной причины и существует случайно, нет ни добра, ни зла, ни истины, ни обмана, ни правды, ни кривды. Все относительно, все произвольно, все субъективно. Любое явление может быть правильным или неправильным в зависимости от точки зрения.
Торжество добра – единственный возможный смысл жизни, и атеист сознательно отказывается от него. Не веря в торжество добра, атеист нравственно деградирует. в большинстве случаев в жизни атеиста неизбежно присутствует безнравственность, депрессия, алкоголизм, асоциальное поведение, сквернословие, и все это постепенно превращает его в человеческий овощ.
Юрась Оракул (66898) Бред сивой кобылы увидевшей во сне сивого мерина. Жестокость и насилие описанной в библии все это игнорируется христанутыми. http://radiofreevillage.com/w/Жестокость_и_насилие_в_Библии сколько раз спрашивал верунов по тексту о египетских малышей. Все они говорили: да пусть они сдохнут!. И кто после этого аморальный? ах да, забыл. Большая часть того текста у верунов перед глазками большие серые пятна, только слова: в... на... из.... вычитываеться и больше ничего. Сочувствую вам
Вит* Виталь Просветленный (31773) 7 лет назад
Умные люди по этому поводу говорят другое:
Сын человека, воин духа Христа Просветленный (45800) 7 лет назад
>>> Вера есть верность Знанию: я знаю и верю. Истинный Бог не может быть идолом, ведь идол есть выдумка. Нормально?

вот истина
Верить нужно истинному Богу, который не есть идол

и Вера, стоит после Знания, и Знание умножается после Веры

шаг 1 - собрать знание о Боге, это не полное знание, но все собранное правда
шаг 2 - Вера, практика жизни по теор знанию.
шаг 3 - получить результат

Вера - это Сила духовного тела человека, ее качать надо

в процессе этого трех-шагового пути
Знания умножаются
Источник: Дух истины
Сергей Иванов Мыслитель (7116) 7 лет назад
Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого.
Евреям 11:1
Илья Калягин Искусственный Интеллект (650534) 7 лет назад
Это тоже самое. что воля есть, сила есть.. А силы воли нету...
Cherry Cupcake Мастер (1879) 7 лет назад
Вера же есть, осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом. Один мосредник между Богом и человеком Иисус Христос. Познайте истину и истина сделает вас свободными.
Back in time. Гуру (3927) 7 лет назад
у вас очередная каша, эсквайр
ксая Мастер (1254) 7 лет назад
меня научили, что бог видит каждую душу и что никто не вправе осуждать духовность человеческую. внешность обманчива тело это сосуд а вот чем он наполнен видит только бог, но а для невежд неверующих это материал с внутренними органами.
Олег Мирон Профи (909) 7 лет назад
И че вы намешали тут -не разгрести )
Эллин Фрост Гуру (3024) 7 лет назад
Как ты узнал что Бог есть?
Алексей Я.Мудрец (11919) 7 лет назад
Запах - в открытый нос
Свет - в открытые глаза
Звук - в открытые уши
....
Так и Бог. В открытую душу. В распахнутое Сердце. К человеку с открытым духовным зрением.
....
Живя в подвале - бестолку читать о Солнце. Лишь выйдя на Свет отпадёт Вера и придёт Знание, но чтобы выйти, чтобы делать шаги к Свету... сильно помогает Вера.
....
надеюсь, этот бисер не зря))
Эллин Фрост Гуру (3024) та для того чтоб открыть духовные глаза нужно медитировать
Никита Громов Мудрец (19048) 7 лет назад
Да ладно вам людей-то в непонятки вводить.
Известно же, что там, где начинается вера. там разум и знания заканчиваются
Александр Овчинников Мастер (1048) 7 лет назад
Вера - это прыжок в неизвестность то есть не приверженность знаниям, допустим ты видел и знаешь что канатоходец может перевести тебя по канату на коляске под обрывом но сделать это и есть прыжок веры на самом деле ты видел только то что происходило, а что произойдёт с тобой ты не знаешь ты веришь, но весь твой предыдущий опыт тут не сработает ведь может произойти все что угодно...
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6403995) 7 лет назад
Да верьте вы кому хотите, кто же вам мешает!