как в древней Греции называли земледельцев?

El.vavil Ученик (203), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Елена Мастер (1316) 15 лет назад
Геоморы (греч. geomoroi, от ge — земля и meirornai — получаю свою долю) , в Древней Греции землевладельцы (мелкие, средние и крупные) : 1) в Афинах Геоморы — земледельцы, одна из трёх групп свободного населения (наряду с евпатридами и демиургами) , образовавшихся, по преданию, при царе Тесее (приблизительно 13 в. до н. э.) . Постепенно Геоморы утрачивали свои земельные участки и попадали в долговое рабство. Реформы архонта Солона (6 в. до н. э. ) восстановили большинство хозяйств Геоморы, которые совместно с городским демосом стали опорой афинской рабовладельческой демократии. К 4 в. до н. э. большинство Геоморы снова разорилось. 2) В Сиракузах и на о. Самос аристократы, крупные земельные собственники.
Большая Советская Энциклопедия
ИЛОТ - в Древней Спарте: землевладелец, находившийся на положении раба; бесправный человек
Остальные ответы
Екатерина Мастер (1726) 15 лет назад
По-моему илот или илиот.
Светлана Высший разум (179402) 15 лет назад
Змледельцы и ремесленники в Др. Гр. -демос