к чему приведёт увеличение оборотов электродвигателя пылесоса? СМ. пояснение!

Viko Гуру (2737), на голосовании 7 лет назад
моё Всем почтение! хочу сделать грязе-пыле-стружко-водо-СОС типа "Циклон". чертежи и прочее... всё есть. донором стал знаменитый Уралец-м мощностью 600 Ватт. для промышленного пылесоса этого маловато, поэтому принято решение увеличить обороты двигателя с 11000об/мин до 55000 об/мин. (в 5!!! раз. Хотя максимально можно будет раскрутить до 88000 об/мин). Увеличивать буду преобразователем частоты с диапазоном 0-400Гц, 0,75кВт/220В.
в связи с этим вопрос:
1.даст ли увеличение оборотов аналогичный прирост мощности пылесоса или мощность увеличится (а это факт) но незначительно?
2. не разлетится крыльчатка в дрыск?
3. выдержат ли подшипники трения (бронзовые втулки там стоят на якоре)?
4. выдержит ли нагрузку (температурную) обмотка?
5. и теоретически... есть ли пределы мощности турбины (пылесос это своего рода турбина)... пределы мощности в плане увеличения оборотов... либо каждая из турбин имеет свой потолок и дальше хоть раскрути её до бесконечности мощности не прибавится???

огромная просьба не понимающим тему, не разбирающимся в вопросе не надо писать глупости...
Дополнен 7 лет назад
https://youtu.be/e3S3XE9zY8c
Его мощность 1,2 кВт. http://www.chisto.ru/catalog/02/prof_pylesosy/pilesosi_iv/9.986-054/
Мне будет достаточно половины мощности то есть 600Ватт. Соответсвенно ПНВ600 должен справиться с задачей.
Дополнен 7 лет назад
Но... хотелось бы выжать из 600 ватт немного больше... без потери ресурса
Голосование за лучший ответ
Алексей Оракул (52762) 7 лет назад
Если я не ошибаюсь это коллекторный двигатель переменного тока как в дрелях и прочем электроинструменте - зачем вам частотник.
Обороты можно увеличить подав большее напряжение, но это приведёт к перегрузке двигателя со всеми вытекающими!
VikoГуру (2737) 7 лет назад
Увеличение напряжения в оприоре не рассматривается как жизнеспособный вариант.
Алексей Оракул (52762) Коллекторный двигатель в паре с частотником!? надо изучить. Ну точно могу сказать, что асинхронный двигатель при регулирование частотником не позволяет увеличить обороты даже в 2 раза падает момент двигателя соответственно полезная мощность на валу.
VikoГуру (2737) 7 лет назад
Каким другим способом увеличить мощность без потери ресурса?
Алексей Оракул (52762) Вам необходим двигатель помощнее и крыльчатку побольше что бы добиться определённого вакуума другими способами не добиться - будет не надёжно.
VikoГуру (2737) 7 лет назад
Я дополнил вопрос прошу посмотреть.
Алексей Оракул (52762) Тогда включайте его в штатном режиме и пробуйте что получилось. Прибавку мощности как производную от скорости можно получить только повышением напряжения допустим процентов на 10.
AlexandEr Alex Искусственный Интеллект (152864) 7 лет назад
Облом в самом начале - с ростом частоты будет расти индуктивное сопротивление якоря и обмоток возбуждения.
VikoГуру (2737) 7 лет назад
Есть выход из ситуации? Можно ведь увеличить мощность... у меня двигатель ПНВ 600... Смотрел в инете характеристики и... с виду точно такой двигатель (габариты точно идентичные) Но мощность 800...1000... и 1200 ватт. Соответсвенно марки ПНВ 800, ПНВ 1000 и ПНВ 1200. как на заводе изготовителе ничего не меняя увеличили мощность? ( я имею ввиду размеры... крыльчатку....) значит увеличили обороты? Верно?
AlexandEr Alex Искусственный Интеллект (152864) Алексей уже ответил.
VikoГуру (2737) 7 лет назад
И ещё.. в асинхронниках же увеличивают обороты... в разы... теми же частотниками... работают под нагрузкой и ничего... всё жизнеспособно... всё фунциклирует...
AlexandEr Alex Искусственный Интеллект (152864) В пылесосе - универсальный коллекторный двигатель постоянного тока.
карагач бала Просветленный (34292) 7 лет назад
В пылесосах двигатели и на своих оборотах постоянно горят. Если увеличишь, то он просто очень быстро перегреется и сгорит.
VikoГуру (2737) 7 лет назад
Двигатель совковый. ПНВ600. На родных оборотах неубиваемый.
Dimoone Оракул (83999) 7 лет назад
Психопат и двоечник
VikoГуру (2737) 7 лет назад
Это как понимать?
Dimoone Оракул (83999) Физику учи и пей успокоительное. Все уже придумали давно.
Tatyana Мастер (1034) 7 лет назад
бред какой то...
VikoГуру (2737) 7 лет назад
Охеренный ответ. Спасибо.
DeNzIl Оракул (96076) 7 лет назад
прирост мощности это не как не даст
если давать больший ток, то это увиличит нагрев
в итоге он просто перегреется и заклинит
VikoГуру (2737) 7 лет назад
При чем тут ток??? Я буду изменять частоту... Герцы...
DeNzIl Оракул (96076) а по вашему мощность из чего состоит???? изменяя частоту вы меняете только обороты, это не как не каким образом мощность не меняет законы физики. Увеличивая обороты у вас будет падать крутящий момент что бы сохранить момент. требуется увеличения тока в обмотках, это приведёт в увеличения нагрева причём нагрев будет значительный при мощности нагрузки в 600Вт из этого якоря вы не выжмите более 700-7500 Вт в любом случе без значительного нагрева потом, чётки при таких оборотах и температуре будут стачиваться в два счёта для получения большей мощности всасывания вам необходимо использовать несколько двигателей работающих синхронно и частотник для 600Вт двигателя лучше брать киловатный. что б запас мощности был, потому что под нагрузкой, в случае забивания трубы всасывания,
VikoГуру (2737) 7 лет назад
Ну и? Всё штоль?
DeNzIl Оракул (96076) так быстро я не могу писать и овечать тут задержка большая не думайте. что вы умнее всех
VikoГуру (2737) 7 лет назад
Я дополнил вопрос прошу посмотреть.
DeNzIl Оракул (96076) я знаю. что такое промышленные пылесосы на предприятии котором я работал. были подобные.. турбины дохли как мухи в общем я всё написал по этому поводу
Нацпредатель Экстримист Мудрец (13003) 7 лет назад
Бред и антинаучная хуйня, дохлый моторчик и 20 секунд не протянет в таком режиме. Для такой вундервафли, какую ты задумал, нужен двигун киловатт так на 6, способный работать на такой мощности продолжительное время. У меня такой стоит на самодельной зернодробилке, постоянного тока, коллекторный 220 в, весит примерно 40 кг.
VikoГуру (2737) 7 лет назад
В каком "таком"? Пишите пожалуйста подробнее... если не понимаете суть вопроса не пишите лучше вообще ничего. Спасибо.
VikoГуру (2737) 7 лет назад
И что значит "дохлый моторчик"? ПНВ600 это дохлый? Или Вы не знаете что такое ПНВ 600?
Нацпредатель Экстримист Мудрец (13003) 600 ватт - это реально дохлый даже для пылесоса, у современных движки по 2 квт, и это ещё немного. Этот совковый утиль сгорит при попытке форсировать его хотя бы до 1.5 квт в течении минуты.
VikoГуру (2737) 7 лет назад
Я дополнил вопрос прошу посмотреть.
Нацпредатель Экстримист Мудрец (13003) Поэкспериментировать можно, но ресурс будет однозначно меньше.
серге владимирович Мастер (1663) 7 лет назад
ТЫ КАК МИНИМУМ В 5 РАЗ СОКРАТИШЬ РЕСУРС ДВИГАТЕЛЯ
ОН НЕ РАССЧИТАН НА ТАКИЕ ОБОРОТЫ
И МАЛОВЕРОЯТНО ЧТО МОЩНОСТЬ ПРИБАВИТЬСЯ
ЗА-ТО СЧЕТЧИК У ТЕБЯ ЕСЛИ ЕЩЕ ДИСКОВЫЙ ТО ВЗЛЕТИТ КАК ВЕРТОЛЕТ
DimooneОракул (83999) 7 лет назад
Да он просто тролль. И физику никогда не учил. 88 тысяч оборотов. Угу
Политтехнолог Ученик (141) 7 лет назад
вопрос очень сложный... ответ поищи в большой советской энциклопедии, лень искать
VikoГуру (2737) 7 лет назад
Подскажите хотя бы раздел.
Политтехнолог Ученик (141) раздел пылесосы
Искусственный Интеллект (154226) 7 лет назад
Мотор коллекторный с эл-маг возбуждением ему частота тока долампы.
V@ler@ Мыслитель (7537) 7 лет назад
Электромотор пылесоса имеет ресурс часов 70.По крайней мере у советских. При тех же 600 ваттах пром движок имеет габариты раза в четыре больше. По моему мнению, подшипники полетят ещё до того, как ты его разгонишь до желаемых оборотов.
Gentleman Искусственный Интеллект (164031) 7 лет назад
для увеличения оборотов проще поставить повышающий редуктор между двигателем и крыльчаткой..
v k Профи (641) 7 лет назад
Без потери ресурса НИКАК не получится. А учитывая заявленные обороты - скорее всего все разлетится к чертовой матери очень быстро. + очень важная вещь - работа в режиме нагрузки, превышающем оптимальный уровень возможна лишь в случае повторно-кратковременного режима, а пылесос обычно используют не так уж кратковременно, тем более что он наверное для каких ни будь ремонтных работ планируется или в столярке - для длительного режима использования. В общем - ищите другое решение.
VikoГуру (2737) 7 лет назад
Эх... Где ж его найти с перелатанным карманом... но за ответ и совет Спасибо!
GT Искусственный Интеллект (148378) 7 лет назад
купи мотор от моющего пылесоса 1.6-2 кВт и успакойся .
VikoГуру (2737) 7 лет назад
Ну продай мне его. Я чёт в магазине на прилавке за 5 копеек его не видел. И... если было принято решение сделать этот грёбанный пылесос своими руками, то наверно есть проблема, связанная с бюджетом проекта. Ежели таковой не имелось бы, то я не стал бы дожидаться столь глубокого и подробного ответа от Вас, а сделал бы заказ по интернету... ну скажем накопленного 5 киловкиловаттного кэрхера и был бы спокоен как удав.
Ну так Что, есть на продажу электродвигатель от моющего пылесоса мощностью от 1,2 и до 5 киловатт за " не дорого" или лучше даром?
GT Искусственный Интеллект (148378) жесть ...удачи вам !
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6405169) 7 лет назад
К быстрой поломке!
VikoГуру (2737) 7 лет назад
Содержательно! Спасибо!
Александр Шеруда Просветленный (45075) 7 лет назад
Странные вопросы от конструктора, но отвечу:

- при вентиляторной нагрузке упятерение оборотов потребует 25-кратной мощности;

- для увеличения мощности потребуется пятикратное увеличение напряжения. А аварийный режим искрения - круговой огонь на коллекторе возникнет уже на двойной скорости;

- на упятерённой скорости нагрузка центростремительным ускорением на пазы и обмотку двигателя будет в 25 раз больше. Вряд ли он такое выдержит, его заклинит, так как обмотка ротора вылетит из пазов;

- 5-кратную скорость подшипники скольжения выдержат без проблем.
Otshelnik Профи (660) 7 лет назад
Гладко было на бумаге. Мотор это полдела, а аэродинамику крыльчатки позабыли. Там сложности тоже пропорциональны квадрату от оборотов.