как вычислить парциальное давление, помогитеее!!!!

Анжелика Гаглоева Ученик (101), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Прощай Алиса Профи (816) 16 лет назад
Парциальное давление — давление, которое имел бы газ, входящий в состав газовой смеси, если бы он один занимал объём, равный объёму смеси при той же температуре.

Парциальное давелние расчитывается на основе закона Дальтона:

Давление смеси химически не взаимодействующих идеальных газов равно сумме парциальных давлений:

p(смеси) =Сумма (p1+p2+...+pn)

Закон Дальтона строго выполняются для идеальных газов. Для реальных газов этот закон применим при условии, если их растворимость невелика, а поведение близко к поведению идеального газа.

Свойства идеального газа на основе молекулярно-кинетических представлений определяются исходя из физической модели идеального газа, в которой приняты следующие допущения:

1. объём частицы газа равен нулю (то есть диаметр молекулы d пренебрежимо мал по сравнению со средним расстоянием между ними, )
2. импульс передается только при соударениях (то есть силы притяжения между молекулами не учитываются, а 3. силы отталкивания возникают только при соударениях) ;
3 суммарная энергия частиц газа постоянна (то есть нет передачи энергии за счет передачи тепла или излучением)

Пример применения Закона Дальтона. Пусть в некотором объеме находится смесь газов (например, воздух) , имеющая давление P. Удалим из объема все газы, кроме одного (например, азота) . Тогда он займет весь объем и будет иметь давление P1, называемое парциальным давлением первого газа.

Парциальным давлением газа, входящего в газовую смесь, называется давление, которое имел бы этот газ, если бы он один занимал весь объем, предоставленный смеси. Аналогично введем парциальные давления для других газов, входящих с смесь P2, P3 и т. д.

Остальные ответы
VM Мастер (1039) 16 лет назад
Закон Дальтона прочтите
В и х р ь Высший разум (135094) 16 лет назад
Здравствуйте!
Жаль, что Вы не сказали, КАКОГО газа, поскольку это зависит от его физических характеристик!
Всего доброго.
Генрих Наварра Просветленный (46492) 16 лет назад
Если коротко, парциальное (частичное) давление газа в смеси (к примеру, воздухе) равно произведению процентного содержания этого газа на давление смеси. При атмосферном давлении парциальное давление кислорода воздуха (порядка 20%) равно 0.2 атм. В баллоне акваланга тот же воздух под давлением 150 атм. , соотв. , парциальное давление кислорода в баллоне будет = 20% * 150, то бишь, 30 атм. И т. д.