Интересный ход в шахматах .

Алексей Веремейчик Мыслитель (9264), закрыт 7 лет назад
В последнее время заметил, что профессиональные игроки в какой-то определённый ход Королеву и Ладью (вроде бы Ладью) меняют местами . Как обмен .
Я в правилах не нашел . Вкратце скажите, когда это можно использовать.
Лучший ответ
Людмила Коптева Профи (511) 7 лет назад
Может, рокировка? Только тогда не королеву, а короля с ладьёй местами меняют.
Рокировка – это ход в шахматах, при котором король перепрыгивает через одно поле вправо, или влево, а ладья закрывает его, вставая на соседнее поле.
Энвер КелямовЗнаток (252) 7 лет назад
Через одно??? А как же дальняя рокировка?
Людмила Коптева Профи (511) К моему ответу прикреплена ссылка на источник, где и про короткую, и про длинную рокировку рассказано:) Фраза "Рокировка – это ход в шахматах, при котором король перепрыгивает через одно поле вправо, или влево, а ладья закрывает его, вставая на соседнее поле" - цитата из этого же источника.
Остальные ответы
Энвер Келямов Знаток (252) 7 лет назад
До того как вы передвигали эти фигуры, называется рокировка. Во время ШАХа производить рокировку нельзя.