Только для очень опытных мастеров по железу: время простоя и ошибки старта

Мюнхгаузен Искусственный Интеллект (123364), закрыт 7 лет назад
По софту может и всех всему научу, а в железе я, пользуясь компьютером начиная с тех, что перфокартами заряжали, полный чайник. Итак, прошу Великих высказаться (не Великих я уже всех опросил)

Дано: железка обычная стационарная, ни мала, ни велика, но достаточно стара. Суть не в этом. Если её включать один и более раз в сутки, всё работает как швейцарские часы. Стоит не запустить два-три дня, тем более неделю, разнообразные ошибки запуска. От самого лёгкого: не видит харды, до просто жести, когда мамка не видит себя сама (батарейка свежая). Помогает передёргивание всех контактов, начиная со шлейфов дисков, до видяхи. Вопрос: что это может быть и как это вылечить?
Лучший ответ
тт○♠♠♠✨☂️✨ Искусственный Интеллект (178569) 7 лет назад
было подобное из за блока питания, сменил его на заведомо исправный всё стало ок, снёс старый бп к спецам проверили и сказали что можно выкинуть, емкости сели ( конденсаторы ) таков был их ответ, добавлю ещё были вздутые кондеры на материнке и видюхе их перепаял сам, но это те что видно визуально, а те что без признаков проверять надо
Остальные ответы
Доцент Искусственный Интеллект (174845) 7 лет назад
Кондеров вздутых по цепи питания на материнке нету?
МюнхгаузенИскусственный Интеллект (123364) 7 лет назад
Да уж не первый день на свете... Конечно нет. Внешне всё в полном порядке. Не только внешне: говорю ж, если каждый день включать, работает великолепно.
Доцент Искусственный Интеллект (174845) Ну если кондеры керамические, то внешне трудно определить их работоспособность. А контакты прочистить пробовали? Мож банальное окисление - раз их передергивать все время надо
Oleg Yefremov Искусственный Интеллект (131457) 7 лет назад
самое очевидное - проблемы с "кондёрами" на материнке ;))
МюнхгаузенИскусственный Интеллект (123364) 7 лет назад
Вот их как раз и нет.
Oleg Yefremov Искусственный Интеллект (131457) проблемы-то как раз ЕСТЬ ;)) то что нет вздутых - это еще НЕ факт что все они исправны ;))
HRGiger Мудрец (11393) 7 лет назад
а что тут гадать, система питания, кондеры высохли, дайте блоку питания нагрузку, и измерьте напряжение, нет ли просадок