назовите регионы земли, где происходит расхождение, а где столкновение (сжатие) литосферных плит?

No no no Ученик (197), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
зорина вера Оракул (51168) 8 лет назад
Тихоокеанская и Евразийская сталкиваются, Южноамериканская с Тихоокеанской и Наска, Африканская сталкивается с Евразийской. Индо-Австралийская плита наплывает на Евразийскую. Линии расхождения литосферных плит находятся в основном но дне океанов, так называемые глубоководные разломы. На суше разломы представлены (самые большие) Восточно-Африканский разлом, озеро Байкал находится также в разломе. Это коротко, а в атласе за 7 класс очень хорошо показано.
Остальные ответы
Михаил Егоров Ученик (97) 8 лет назад
Там где горы сталкиваются они растут- становятся выше. А где впадины там они расходятся! Какие регионы точно незнаю. Тектоническая карта тебе в помощь или учебник по географии.