Как быть, если правда звучит обидно, а человек упорно хочет ее знать? Внутри

Кот Шредингера Искусственный Интеллект (134757), закрыт 7 лет назад
Подруга дочки знает, что я по образованию журналист. Сама давно мечтает стать журналистом, учится который год то на курсах, то на платном сейчас в институте.. Пытается писать, и все свои работы отправляет мне, спрашивая мое мнение. Который год пишет плохо, ну вот совсем не ее.. Уровень троечника класса этак пятого... Да еще и с банальными ошибками. Отвечаю мягко, советую побольше читать, исправляю типичные ошибки, распинаюсь с объяснениями, привожу примеры. В конце концов советую хотя бы освоить школьную программу... Жаль девушку. Но уровень не меняется)) видно, действительно не для неё эта профессия. В институте не знаю, как учат, но на платном все возможно... Может уже прямо сказать ей, чтобы срочно искала другую мечту?.. Просто она так фанатично об этом мечтает... Родители ей не скажут, заняты своими делами, разводятся и все такое прочее...
Лучший ответ
Улыбка Кота Искусственный Интеллект (189418) 7 лет назад
... Не мечите бисер )...
- иной раз жёсткий отказ - сделает больше пользы, чем сладкая лесть., Уж лучше сразу правду-матку, ну пока розовые воздушные замки не придавили так, что после - только душевный труп вытаскивай... ну и пока она ещё молода и не поздно свернуть на другую дорогу...
Остальные ответы
Надежда Искусственный Интеллект (106447) 7 лет назад
если она действительно хочет знать правду- скажите.
Только реально мало кто этого хочет...
можно смягчить удар, предложив альтернативу: "мне кажется, что твоё - это..."
Бабетта **** Мудрец (19180) 7 лет назад
А может, пусть пытается? Пусть учится, может, ей на учебе скажут, что не так. Если она мечтает именно фанатично, то вы крайней останетесь... Пусть попробует, набьет шишки и, возможно, сама откажется от своей идеи.
Кот ШредингераИскусственный Интеллект (134757) 7 лет назад
Она уже на третьем курсе) я же говорю - на платном, им там все равно)
Бабетта **** Мудрец (19180) тогда она, может, и прибьется ко второсортной газетенке... пусть идет...
Марина Александровна Искусственный Интеллект (215168) 7 лет назад
Скажите прямо, раз мягкие меры уже исчерпаны, а человек не понимает и над собой не работает. Хотя, поступит на платное, получит диплом и будет с апломбом заявлять, что она ЖУРНАЛИСТ. Таких горе-"специалистов" сейчас немало, которые только и умеют, что тешить свои амбиции.
Кот ШредингераИскусственный Интеллект (134757) 7 лет назад
Ну да, родители не глядя оплачивают ей учебу, а в институте видимо всем тоже наплевать... Раз платят. Ну закончит, а родители ведь не вечны... Кто ее на работу возьмет...?
Марина Александровна Искусственный Интеллект (215168) Ну вот именно. Зачем подавать надежду, если там глухо, как в танке? Так и скажите-не твоё, не дано. Успеха на этом поприще не будет, не жди. Ищи что-то другое.
Паутинка Искусственный Интеллект (180417) 7 лет назад
Не стоит говорить. Пусть это скажут чужие не знакомые ей люди. Посоветуйте ей еще кому-нибудь показаться.
Лана Перовская Просветленный (38560) 7 лет назад
может, когда подучится все улучшится, надо дать ей шанс, я считаю.
Евгения Николаева Искусственный Интеллект (195099) 7 лет назад
Сказать правду. Как музыкантом без слуха не стать.
LuiLuiLui Искусственный Интеллект (188924) 7 лет назад
Скажите прямо)
Я в последнее время тоже захотела в этой сфере себя попробовать)
Даже пару предложений было заманчивых)
Буду теперь Вам тоже тексты скидывать))))
Шучу.)
Кот ШредингераИскусственный Интеллект (134757) 7 лет назад
Да можно, чё...)) серьезно. Зато вам врать не буду
LuiLuiLui Искусственный Интеллект (188924) Да я и не из обидчивых
Из Волконских Просветленный (20983) 7 лет назад
хорошо, что не на врача учится.
ей надо объяснить, что с таким уровнем будет без работы сидеть. может другие таланты есть.
ЛиНик Искусственный Интеллект (207844) 7 лет назад
Ну кроме вас кто--то читает её творения--скажут рано или поздно. Дождётесь, не участвуя лично. Путь учится ( если есть желание и деньги). Не станет журналистом, но получит в. о. --переквалифицироваться в кого--нибудь проще будет.
Allegoriya Искусственный Интеллект (251731) 7 лет назад
Ну, талант - это на 90% усердие. Пусть стремится.

Читая нынешние новостные ленты и заголовки, я понимаю, что шанс есть у всех)))
Все будет хорошо! Оракул (72045) 7 лет назад
Пусть её кто-нибудь другой обламывает. Оно вам надо врага наживать? Рано или поздно само рассосётся.
Юлиана Оракул (94372) 7 лет назад
Бывает, начинающие журналисты долго расписываются, входят в профессию. Не надо торопиться с "приговором".
***Despero*** Искусственный Интеллект (257155) 7 лет назад
Я бы её саму подвела к этой мысли.