В чём соль в книгах Чака Паланика?

Barberry Просветленный (22892), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Наталия Павленко Мастер (1519) 7 лет назад
В произведениях Паланика конкретного содержания нет! Его книги это не благородное безумие, и отнюдь не великое откровение. Немного психических девиаций, немного извращенных фантазий, немного скуки сытого буржуа. Разрушение, кровь, боль - нет лучше лекарства от рутины и скуки. В них также нет конкретной цели. Книги буквально пропитаны вызовом.
Остальные ответы
вика вика Знаток (363) 7 лет назад
Очень тяжело в двух словах рассказать, каждый находит для себя что-то своё. Почитай http://my-shop.ru/shop/books/1984940.html?b45=1_1, это одна из лучших книг Паланика.
Бегемот Оракул (94563) 7 лет назад
В большинстве случаев это протест против системы устоявшихся ценностей. Например в романе колыбельная изложен протест против бесконечной модернизации аудиосистем. В бойзовском клубе против одинаковых наборов мебели у каждого (Как показателя статуса). В невидимках протест против рекламы. В выжившем против религиозных фантиков. Но в каждом романе существует что-то эпотажное и шокирующее. Чтоб дать повод облаять его критикам. Паланик их дразнит
Diva Dii Просветленный (28920) 7 лет назад
Творчество Чака Паланика - это 100% постмодернизм.

Эти произведения специально так написаны, что их надо воспринимать амбивалентно.

Далеко не каждый читатель дорастает до амбивалентного восприятия постмодернистской литературы.

Долгое время я читала подобные произведения - и не особо воспринимала их.

А потом - таки "дозрела".

Но до того, как читать любого постмодерниста, надо хорошенько и много начитаться добротной классической литературы.

А вот когда молодежь после Гарри Поттера хватается за "Бойцовский клуб" или Фаулза, или вообще за Зюскинда, - тогда появляются вопросы, подобные тому, который задали Вы.
BarberryПросветленный (22892) 7 лет назад
Я вообще не особо увлекаюсь художественной литературой, может поэтому творчество Паланика показалось мне скучным