Каштан конский (Aesculus Hippocastanum) настолько сильно отличается от каштана съедобного (Castanea vulgaris) , что ботаники не только относят их к разным родам, но и к разным семействам - каштан съедобный принадлежит к семейству буковых, а конский - к конскокаштановым.
Даже издали в пору цветения их не спутаешь - знаменитые свечи конского каштана ( фото 4) несравнимы с "мышиными хвостиками" съедобного ( фото 3)
Но главное отличие каштанов, по которому их можно узнать в любое время года, - это листья -
у каштана съедобного они простые, острозубчатые, удлинённые (до 30 см)
а каштан конский имеет красивые пальчатые листья: пять-семь пластинок веером собраны на одном черешке.
В народе оба дерева прозвали каштанами за внешнее сходство гладких коричневых орешков. До созревания они заключены в оболочки (плюски), которые отличаются только тем, что у каштана съедобного она бурая с частыми колючими шипами (фото1) , а у конского каштана - зеленая с острыми бугорками ( фото 2).