Есть ли ощутимые преимущества холста в сравнении с бумагой в плане восприятия портретного образа?

Валерий Пикунов Искусственный Интеллект (118437), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
АК-47 Высший разум (166441) 7 лет назад
Какие то расплывчатые формулировки .Что есть "восприятие портретного образа" в вашем понимании? На бумаге акварелью умельцы рисуют портреты -не отличишь от фотографии наивысшего качества .То же самое проделывают гиперрeалисты и на холсте масляными красками, акрилом, темперой и тд .Это если абстрагироваться от материала, а если не абстрагироваться то холст конечно для портрета предпочтительней. Он может быть достаточно большим (бумаге нужна основа), корпусными красками на нем возможно работать достаточно свободно каким угодно инструментом .Холст "открыт" зрителю, бумага как правило требует защиты в виде прозрачного стекла или пленки. К тому же исторически так сложилось все что на холсте это -живопись, все что на бумаге это -графика .Живопись -старшая сестра, графика -младшая .Да и восприятие портретного образа слава Богу не ограничивается похожестью и фотореализмом
Остальные ответы
самолет самолетов Искусственный Интеллект (283581) 7 лет назад
Еще раз встряну: в общем случае все опять зависит от того, ЧЕМ пишется картина, а в частности, возможны исключения, которые определяются личным стилем автора.