Кто должен подавать Заявление на регистрацию по месту жительства? Собственник жилья или тот, кто регистрируется?

Петр Нечаев Ученик (90), закрыт 7 лет назад
Приветствую!
Проживаю в квартире у родственника-единоличного собственника жилья. Мне необходимо зарегистрироваться по месту жительства в его квартире. Устное согласие от родственника получил. Необходимые для регистрации документы (паспорт, свид-во о праве собственности) родственник готов на время передать мне (чтобы самому не тратить время).
Регистрация будет оформляться через МФЦ, путем личного обращения. То есть, БЕЗ пользования услугой электронной регистрации на портале "Госуслуи. ру"
ВОПРОС. Исходя из описанной выше ситуации, кто должен заполнять и подавать в МФЦ бланк Заявления на регистрацию по месту жит-ства гражданина РФ? Собственник жилья или регистрируемый? Или нам обоим необходимо присутствовать при заполнении и подачи док-тов?
Благодарю за ответ.
Лучший ответ
Артемий Оракул (54233) 7 лет назад
Свид-во о праве собственности вам не нужно, ибо Вы не собственник. Да и собственнику давно тоже не нужно. Если у вас будет нотариально заверенный документ о вселении, то собственник не нужен. Если нет такого документа, то собственник должен явиться чтобы подписать форму 6.
Петр НечаевУченик (90) 7 лет назад
Благодарю. Вы пишите: "... Если у вас будет нотариально заверенный документ о вселении, то собственник не нужен..."
О каком нотариально заверенном документе идет речь? Как он называется?
Артемий Оракул (54233) Документ о вселении называется - договор найма, безвозмездного пользования, просто заявление в миграционный отдел от собственника, что он вас вселил и т. п. Проще подойти и подписать ф6, у нотариуса времени потратите точно не меньше, еще и заплатите за это.
Остальные ответы
Антон Николаев Гуру (2585) 7 лет назад
Заявление подается регистрируемым, но в заявлении указываются паспортные данные собственника и должна стоять его подпись, так что его присутствие обязательно.
Петр НечаевУченик (90) 7 лет назад
Антон Николаев, Спасибо за консультацию!
Пожалуйста, подскажите, можно ли взять бланк Заявления и забрать этот бланк для заполнения дома?
И я и собственник - люди занятые, вместе подойти сложновато...
Антон Николаев Гуру (2585) Даже не знаю... Думаю, что можно, если попросить. Но скорей всего заявление без собственника все равно не примут. Там заполнить - вопрос 5 минут...
Василич Искусственный Интеллект (103403) 7 лет назад
Конечно обоим со всеми документами
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212040) 7 лет назад
ИЛИ ПРИСУТСТВИЕ СОБСТВЕННИКА, или его нотариально заверенное согласие необходимы
esmeralda Искусственный Интеллект (315986) 7 лет назад
нужно его согласие, нотариально заверенное или его личное присутствие