Символ водопроводчика в каком городе находится?

Маруся Мастер (2009), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Вячеслав Коптяков Гуру (4932) 7 лет назад
В Красноярске открыт памятник водопроводчикам. Незатейливая по сюжету композиция расположена у здания правления Красноярского водоканала. Пожилой слесарь из канализационного люка подает ключ молодому ученику. Скульптор посчитал, что в этом жесте слесаря и заключается философия передачи секретов мастерства от поколения к поколению. На всероссийском конкурсе на самый забавный памятник, эта композиция заняла первое место. Интересно, что у этого слесаря есть прототип – Яков Зубков. Он пришел в водоканал в 1945 году, когда ему было уже пятьдесят лет, с шестью ранениями, полученными на войне. И проработал в Красноярском водоканале четверть века, воспитав не один десяток сантехников. Самого его уже нет в живых, но еще трудятся на предприятии ученики старого мастера. Они считают, что скульптурный слесарь очень похож на дядю Яшу.
Остальные ответы
Маруся Искусственный Интеллект (185950) 7 лет назад
В Екатеринбурге тоже есть подобная скульптура, только там просто в люке торчит слесарь.