Что является искусством? И что не является? ( в свете фотовыставки Стёрджеса)

Високосный кот Ученик (2), закрыт 7 лет назад
Интересуют критерии по которым ту или иную деятельность причисляют к искусству.
Основным критерием видится НЕПОВТОРИМОСТЬ объекта искусства, например: древнегреческие статуи
являются искусством потому что до них никому не удавалось настолько подробно передать красоту человеческого тела. Напрашивается вывод: технический прогресс приведёт к упадку искусств, поскольку трудозатраты на повторение\создание любого объекта искусства стремятся к минимизации...
Дополнен 7 лет назад
по-моему его фотки недотягивают до искусства, а такая фотка дотягивает:
Дополнен 7 лет назад
в конечном счете искусство является рекламой того или иного мировосприятия, т. к. навязывает зрителям\слушателям своё понимание прекрасного. У каждого есть выбор согласиться с таким пониманием или нет. Изображение обнаженного женского тела также считалось и считается провоцирующим на непристойное поведение. Проблема в том, что многим людям непонятно какого поведения автор хочет от них под впечатлением от обнаженки...
Лучший ответ
Андрей Дегтярёв Гений (55955) 7 лет назад
В общем - то все просто: если чьё-то творение делает тебя духовнее, лучше, то это - произведение искусства, если нет, то это работа ремесленника и на искусство претендовать она не может. И ещё: произведение ИСКУССТВА не может быть стыдным, вызывать чувство стыда, потому что в основе своей искусство - это нечто выдающееся, то, что человечество отбирает в золотой фонд своего культурного наследия и передает другим поколениям. А кто ж хочет, чтобы потомки думали:" Фе-е-е... у наших предков, мягко говоря, странные были представления о прекрасном... Одна"Лолита" чего стоит...!"?)Удачи)
Остальные ответы
Adepte de l'art noir Искусственный Интеллект (921848) 7 лет назад
Чем больше вы будете говорить об этой выставке, тем больше рекламы сделаете ей. Искусство для меня это то, что возвышает мою душу, заставляет задуматься. Фотографии этого фотографа я не видел, вернее лишь пару штук видел, искусством я это не считаю, но и ничего особо страшного в них не увидел (хотя может я и видел самые безобидные из них)
Високосный котУченик (2) 7 лет назад
а вас бы устроило положение вещей, при котором оценивать искусство могли только избранные, как это было до 20-го века? Я не поклонник такого рода выставок, но тем не менее, запрет под который она попала, по-моему спорный.
поскольку в оценке того или иного явления имеет значение субъективная "мера своей испорченности"
Adepte de l'art noir Искусственный Интеллект (921848) До 20 века искусство было разным, оценивать его могли тоже люди разных сословий, другое дело что критерии оценок у крестьян были одни, а у аристократии совсем другие. Запрещать надо было в самом начале если уж на то пошло, а сейчас нужна экспертиза этой выставки, на предмет нарушения закона, если там действительно есть что-то педофильское то выставку закрывать а тех кто ее разрешил судить.
[NarK]HearT Профи (860) 7 лет назад
Искусство все, что мы творим
8о) Просветленный (25855) 7 лет назад
Критерии искусства субъективные. Я бы разделил оригинальничанье и искусство. Искусство цепляет, вызывает целую гамму чувств, порой не сразу понятных. Эротика спекулятивна, но и она может быть искусством в руках мастера.
Злой Высший разум (11750085) 7 лет назад
искусством не может быть пошлость и банальщина
Юрий Бойко Мыслитель (8919) 7 лет назад
современное искусство - это то, что назовут искусством группа медийных лиц. вот и получаем в итоге все эти камеди, дурдомы, стержесы
Тигр Просветленный (39520) 7 лет назад
Лично я фотографию не назову искусством никогда, а вот хобби, да. То что на выставке это педофильное хобби.
Колыван Поджопников Искусственный Интеллект (107141) 7 лет назад
Если рисовать голых детей это педофилия, то как назвать рисование голых животных? )))
дмитрий крыловУченик (101) 7 лет назад
педозоофилией
Кощей Просветленный (25891) 7 лет назад
На мой взгляд, искусством и элементом культуры является абсолютно всё что сделано руками человека, хоть картина написанная самым именитым художником, хоть болт выточенный токарем, хоть самая суровая детская порнография. Но я не вижу смысла в искусстве ради искусства, в культуре, как в самой цели. По мне так в любом произведении должен быть смысл, посыл. Тот же болт, например, соединяет детали: в этом его смысл и предназначение.

Однако, вытачивая болт, токарь вкладывает в своё произведение часть себя, переводит на него своё понимание красоты. Это происходит само собой. Иногда у человека получается настолько искусно сделать своё произведение, что оно вызывает восторг у публики и прославляет мастера. Человек стремится к красоте - это его природа, людям нравится окружать себя красивыми вещами. В этом нет ничего плохого, говорят: "Красота спасёт мир".

Красота уводит человека к высшим материям. Это конечно хорошо... но человеку мало стремится к небу, надо ещё и уметь плотно стоять на земле, нужно развивать тот самый мир который нужно спасти. Пусть болт сделан из золота, пусть он имеет самую красивую гравировку, но если он не может держать гайку - грош цена этому болту.
Фото-ЛедиОракул (54138) 7 лет назад
сломанный болт и гайка рядом- встречайте натюрморт
Кощей Просветленный (25891) А внизу подпись "Победа феминизма"
Анфиса Сидорова Мудрец (18121) 7 лет назад
Роберто Джулиани, бывший мэр Нью-Йорка, как-то посещал выставку современного искусства. Уже у выхода он вздохнул и сказал: "По-моему, искусство - это то, что я, например, не смогу повторить!")))
Орк Гуру (2781) 7 лет назад
Искусство - то, что ты не мог бы себе представить, то что выходит за рамки твоего воображения. Искусство - это то, что заставит тебя вглядываться в каждую деталь и анализировать ее, исходя из этого сделать для себя какой-то вывод. А вообще истинное искусство должно нести смысловую нагрузку, не просто сфотографировал, не просто нарисовал, а высказал художественно и образно.
То, что было у Джока - просто любительские фотографии, не более. Яркий пример истинного искусства - Сальвадор Дали, Эдвард Мунк.
Илья Калягин Искусственный Интеллект (650524) 7 лет назад
Детская порнография искусствм уж точно не является!
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6404788) 7 лет назад
Детская порнография -это считается искусством. только для морально опущенных людей!
Високосный котУченик (2) 7 лет назад
Кстати, может быть вы и определение детской порнографии знаете?
А то я периодически вижу как дети в речке без трусов купаются, может за это надо кого-нибудь посадить?
Flowieer Ученик (123) Читайте определение "детской порнографии" в УК РФ, прежде чем бросаться обвинениями. Статья 242.1 Уголовного кодекса РФ, устанавливает, что под материалами с порнографическим изображениям несовершеннолетних понимаются материалы и предметы, содержащие любое изображение или описание в сексуальных целях: полностью или частично обнаженных половых органов несовершеннолетнего; несовершеннолетнего, совершающего или имитирующего половое сношение или другие действия сексуального характера; полового сношения или других действий сексуального характера, совершаемых в отношении несовершеннолетнего или с его участием. Детской порнографией будет считаться и изображение или описание взрослого, изображающего ребенка, совершающего или имитирующего половой акт. "детской порнографией" не считаются материалы,
ARTём Оракул (73588) 7 лет назад
В данном случае имеет значение только один критерий: признает ли Роскомнадзор данные картинки искусством.
а Роскомнадзор вынес однозначное заключение - ДЕТСКАЯ ПОРНОГРАФИЯ.

Так что всем лицам, замешанным в организации выставки, следует перечитывать Уголовный Кодекс (а там черным по белому - от трех до семи лет лишения свободы).
Flowieer Ученик (123) 6 лет назад
В России правая рука не знает, что делает левая? Роскомнадзор считает так, а судэкспертиза иначе. https://ria.ru/society/20160926/1477882441.html
ARTём Оракул (73588) при чем тут Судмедэкспертиза? читайте: так считает "эксперт-искусствовед НП "Федерация судебных экспертов" Олеся Аксенюк". Это частное мнение одного эксперта, что, мол, можно, а не заключение экспертизы.
John Doe Ученик (208) 7 лет назад
У каждого человека свой стиль искусства, у кого-то он проявляется в большей мере, у кого-то в меньшей!
Соловей Оракул (71244) 7 лет назад
Это не искусство, это психопатология.
проекты Мастер (1094) 7 лет назад
просто пиар ход чтобы интерес подогреть
Вадим Куликовский Мыслитель (9008) 7 лет назад
Искусство это всё что может сделать человек и в тоже время прекрасное)
Доктор Шанс Гуру (3838) 7 лет назад
искусство есть творчество не обезображенной души в бездуховном мире, не взирая ни на что и ни на что не претендуя.