как регулировать понижающий трансформатор

александр мякин Ученик (48), закрыт 7 лет назад
мне надо без резисторов снизить напряжение постоянного тока с 22 в. до 12в. нашел на алиэкспресс понижающий трансформатор, они там все похожие. в названии написано регулируемые, но никакого регулятора я на фото не увидел, так как мне понизить напряжение? или есть другие способы?
Лучший ответ
Krab Bark Искусственный Интеллект (283257) 7 лет назад
Поставь последовательно стабилитрон на 10 В, в зависимости от потребляемого тока - с радиатором.
александр мякинУченик (48) 7 лет назад
а мощность стабилитрона как выбрать? если я использую в качестве источника питания движок на 8 ватт
Krab Bark Искусственный Интеллект (283257) Значит, он дает максимально примерно 0,3 А. При этом на стабилитроне будет рассеиваться максимально 10*0,3=3 ватта. Например, подойдет стабилитрон Д815Г с небольшим радиатором, есть и другие типы. Имей в виду, что напряжение на выходе надо мерить под нагрузкой, хотя бы небольшой, можно включить в качестве ее резистор.
Остальные ответы
Роман Сергеевич Искусственный Интеллект (182323) 7 лет назад
Синий прямоугольник со шлицом это и есть регулятор.
Assafriend Мудрец (19024) 7 лет назад
видишь суслика? - и я не вижу! - а он есть!!!
Источник: ДМБ
Fear Искусственный Интеллект (183820) 7 лет назад
я тут и трансформатора то и не вижу....
Sargis Оракул (78699) 7 лет назад
нашел на алиэкспресс понижающий трансформатор - это НЭ понижающий трансформатор
Alex Mishin Искусственный Интеллект (583611) 7 лет назад
Трансформатор изменяет напряжение переменного тока.
Чтобы снизить напряжение постоянного тока с 22 в. до 12в - используют стабилизатор, у Вас как раз "достаточный запас напряжения на стабилизацию", как это назвали бы знакомые мне электронщики на своём жаргоне.
Вот традиционная схема простого стабилизатора с регулируемым выходным напряжением: