Чем заменить жесткий диск на 486-м компьютере?

Картофельный папа Искусственный Интеллект (403022), закрыт 7 лет назад
Последний хард на 4 ГБ близок к отказу. Заменить нечем, современные IDE не видит, а Б/У, так-же близкое к отказу - покупать не хочется. Пробовал китайский переходник CF card-IDE, с карточки не грузится (но читает, если подключить Slave). Может есть какие нибудь SSD, может есть какие нибудь платы с флэш-памятью, чем можно заменить древний жесткий диск?
Лучший ответ
Лаверна Маньяковна Просветленный (40486) 7 лет назад
Если деньги есть и железяка дорога как память то гавновопрос.

https://ru.aliexpress.com/item//32729571865.html

Или вот так

https://ru.aliexpress.com/item//32694620978.html
Картофельный папаИскусственный Интеллект (403022) 7 лет назад
1 вариант рассмотрим, 2 вариант не работает.
Лаверна Маньяковна Просветленный (40486) Второй вариант сильно зависит от карточки т. к. фактически это переходник а не адаптер. Попробуй туда воткнуть что-нить постарее.
Остальные ответы
Zmei_Charovnik Оракул (65287) 7 лет назад
Уже ничем. Замена будет стоить дороже нового простенького системного блока.
сергей к Гуру (3730) 7 лет назад
за эти деньги можно целый комп б. у. купить более современный
прпр Оракул (60371) 7 лет назад
как 486-й видит 4 Гб? замените на дискеты 5,25)
Картофельный папаИскусственный Интеллект (403022) 7 лет назад
до 8 гб видит.
прпр Оракул (60371) блина, 3.11 больше двух не видел, да даже 95 не видела, полтергейст
Sergey V. Voronin Искусственный Интеллект (268382) 7 лет назад
сетевую загрузку оно умеет? В принципе, где-то 8 гиговый винт валяется, если б недалеко, то можно и переслать.
Картофельный папаИскусственный Интеллект (403022) 7 лет назад
Наверное умеет, если прошить и поставить ПЗУ на сетевую карту. Только где прошивку взять.
Sergey V. Voronin Искусственный Интеллект (268382) а загуглить? А поискать сетевухи с прошивкой? Хотя редкость. А купить на ебее sd to ide адаптор? http://www.ebay.com/itm/221669241129
Просто дед Искусственный Интеллект (546926) 7 лет назад
Купить другой винт нет проблем, да и стоимость его копеечная. т. к. такие винты и нафиг никому уже не нужны. Если твой винт угасает, то это совсем не означает, что и все его одногодки тоже такие же.
GT Искусственный Интеллект (148378) 7 лет назад
Да любой идешный купить и пусть работает, часто много бу с хорошим состоянием продают
Картофельный папаИскусственный Интеллект (403022) 7 лет назад
Не работают они. Заработала только ноутбучная Toshiba на 120 гб, когда сделал на ней 8-гигабайтный раздел, и работала она так очень медленно. На каждое обращение к харду, хард отчаянно скрежетал
GT Искусственный Интеллект (148378) Должны работать, сам лично хитачи ставил на 10 Гб на свою 486дх2 в давние времена, форматил и винду ставил ...на нем же
Евгений Ломега Оракул (68031) 7 лет назад
Использовать как рабочую станцию с загрузкой ОС по сети, например с NAS или другого компа. Но все это исключительно в познавательных целях, практического применения сейчас уже не имеют гораздо более современные CPU
Assafriend Мудрец (19025) 7 лет назад
вот что я еще долго не выкину, так это два Pentiun4 c WinXP - под них периферии дофига, LPT есть и могут еще что-то, а четверок у нас уже и на свалке нет.
Картофельный папаИскусственный Интеллект (403022) 7 лет назад
А мне - поосидеть и поDooMать иногда, и некоторые другие вещи, которые недурно делать именно на этом компе.
Assafriend Мудрец (19025) DOOM уже на микроконтроллерах идет, у мя плата на STM c дисплейчиком, так под нее DOOM сделали..
Sagittarius Искусственный Интеллект (138346) 7 лет назад
Понятно, что корень "зла" в том, что материнка старая, а стало быть старый BIOS. Если не связываться перепрошивкой BIOS на материнской или сетевой карте, то стоит проверить, а может ли компьютер грузится CD. Тем более, что найти дешевый IDE CD сейчас не проблема.
Картофельный папаИскусственный Интеллект (403022) 7 лет назад
Грузится с CD не может.
Исправленных прошивок не существует. IDE CD, и даже DVD работает, только от зтого не легче.
Sagittarius Искусственный Интеллект (138346) Можно поискать такого зверя как IDE контроллер на шину ISA (для PCI они точно есть). У этих контроллеров свой BIOS, поэтому загрузку можно переключить на диск подключенный к контроллеру. Еще можно покопаться в теме RAID-контроллеры. Раньше они стоили дорого, а теперь сильно упали в цене.