Нужно ли прописывать сумму НДС (0,00 р.) в графе 8 счета-фактуры со ставкой ндс 0%?Или можно оставить прочерк?

Ann_Luu Ученик (201), закрыт 7 лет назад
На основании чего (норматив, письмо минфина) сделан вывод.
Дополнен 7 лет назад
В Постановлении 1137 прямо не указазано на то, что прописывать в графе 8, если ставка НДС 0%.
Лучший ответ
Дон Дигидон Оракул (51649) 7 лет назад
нужно
Ann_LuuУченик (201) 7 лет назад
да что неужели)!!!
Остальные ответы
Сергей Искусственный Интеллект (177259) 7 лет назад
Обязательно!
Источник: Профессиональный бухгалтер
Ann_LuuУченик (201) 7 лет назад
отличный ответ!
Сергей Искусственный Интеллект (177259) Читай Налоговый Кодекс про нулевую ставку. И сразу все поймешь.
Электрооборудование оптом Профи (899) 7 лет назад
тоже интересует данный вопрос, ибо кто как делает, кто ставит НДС 0 (есть отдельно выбор этого), кто ставит "НДС не облагается" (есть такой выбор надписи), а например в платежках налоговых вообще кроме основания ничего не пишется. Как попало делал и вопросов пока не было. Думаю не принципиально если нет НДС, а вот если есть НДС то обязательно сумму.
Ann_LuuУченик (201) 7 лет назад
Электрооборудование это, принципиально. Особенно при подтверждении НДС 0% и регистрации данных сч/ф в книге продаж). !!
Электрооборудование оптом Профи (899) хорошо, можно выбрать "НДС 0" и "НДС не облагается", как платить контрагенту если они по УСН работают без ндс? соотв ндс не выделяют. Отсюда дальше вопрос - мне бухг. присылает платеж по уплате НДС, там кроме основания вообще ничего нет, я так же в платежках удаляю когда в сбере заполняю форму, не надо что ли удалять и прописывать ндс 0 везде?
Tropicana Мастер (1436) 7 лет назад
Без НДС и НДС 0% - это разные вещи!!!! Если Без НДС то можно и прочерк, а если 0% - то 0.00 обязательно
Ann_LuuУченик (201) 7 лет назад
я в курсе про разницу ставок))), Где про 0% написано, что прочерк ставить нельзя?
Ann_LuuУченик (201) 7 лет назад
нужен конкретный прям документ нормативный или письмо. Выписали с прочерком огромное кол-во документов, отдали клиентам.. данные сч-ф теперь нужно зарегистрировать в продажах, на подтверждение.
Tropicana Мастер (1436) нигде не написано))) но налоговая и к этому может прицепиться)))) руководствуемся внутренними регламентами налоговиков)) Точно знаю что если ставка 0% - то СФ с прочерками не принимается ими для подтверждения ставки 0%.
Lawman Гений (64481) 7 лет назад
"в графе 8 - сумма налога на добавленную стоимость, предъявляемая покупателю товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав при их реализации, исчисленная исходя из применяемых налоговых ставок, а в случае получения суммы оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав - сумма налога, исчисленная исходя из налоговой ставки, определяемой в соответствии с пунктом 4 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации. В случаях, предусмотренных пунктами 3, 4 и 5.1 статьи 154 и пунктами 2 - 4 статьи 155 Налогового кодекса Российской Федерации, указывается сумма налога, исчисленная исходя из налоговой ставки, определяемой в соответствии с пунктом 4 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации применительно к налоговой базе, указанной в графе 5 счета-фактуры. По операциям, перечисленным в пункте 5 статьи 168 Налогового кодекса Российской Федерации, вносится запись "без НДС"
Как видите, к данной графе 8 два требования: либо указываете "без НДС", либо указываете "сумму налога, исчисленную исходя из налоговой ставки". Если ваша налоговая ставка 0%, то вы должны указать сумму 0,00.
Если вы сейчас начнете придираться к статьям НК и ссылаться на отсутствие вашей статьи, то сразу ответ: письмо Минфина от 17.02.2014 №03-07-09/6395:
"Пунктом 2 статьи 168 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) предусмотрено, что сумма налога на добавленную стоимость, предъявляемая налогоплательщиком покупателю товаров (работ, услуг), исчисляется по каждому виду этих товаров (работ, услуг) -как соответствующая налоговой ставке процентная доля цен (тарифов), реализуемых товаров (работ, услуг).
В соответствии с подпунктом 11 пункта 5 статьи 169 Кодекса в счете-фактуре, выставляемом при реализации товаров (работ, услуг), должна быть указана сумма налога на добавленную стоимость, предъявляемая покупателю товаров (работ, услуг), имущественных прав, определяемая исходя из применяемых налоговых ставок."
Ann_LuuУченик (201) 7 лет назад
Огромное спасибо..!
Яровой Владимир Мастер (1821) 7 лет назад
Я вам из опыта скажу: когда вы будете загружать "книгу продаж 1137" выгруженную в виде xml на сайт налоговой, у вас выпадет ошибка "значение не заполнено", если в колонке "сумма НДС" не проставить сумму в рублях. Вам придётся проставить "0", иначе не пройдет проверка.
Бухгалтеры подтвердят