морфологический разбор слова лежать

Артём Кот Ученик (120), закрыт 3 года назад
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921426) 3 года назад
МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗБОР – это разбор слова как части речи.

Лежать – глагол.
I Обозначает действие предмета: что делать? лежать.
Н. ф. – лежать.
II Морфологические признаки: постоянные – невозвратный, несовершенного вида, непереходный, 2-го спряжения; непостоянные – нет, так как глагол употреблён в начальной форме.
III Глагол в форме инфинитива может быть любым членом – надо смотреть предложение.

СРАВНИТЕ:
● Лежать на диване после работы – любимое занятие некоторых мужчин. Что? лежать – подлежащее при сказуемом занятие.
● Его любимое занятие – лежать на диване. Какое занятие? лежать – сказуемое, подлежащее – занятие.
● Ему порекомендовали поменьше лежать на диване и побольше заниматься спортом. Порекомендовали что? лежать – дополнение.
● Мне хочется преодолеть своё желание постоянно лежать на диване перед телевизором. Желание какое? лежать – определение.
● Поужинав, я пошёл в зал лежать на диване и смотреть футбол. Пошёл зачем? с какой целью? лежать и смотреть – однородные обстоятельства цели.

СЛОВА ДЛЯ МОРФОЛОГИЧЕСКОГО РАЗБОРА ДАЮТСЯ ТОЛЬКО В ПРЕДЛОЖЕНИЯХ!
Остальные ответы