В Руководствах пользователя некоторых зеркалок Nikon, например, D5100, я обнаружил такую рекомендацию: месяцев".

Veniamin Искусственный Интеллект (253614), закрыт 7 лет назад
Дополнен 7 лет назад
"Если батарея не будет использоваться некоторое время, вставьте ее в фотокамеру и разрядите ее, перед тем как вынуть и положить на хранение в таком месте, где
температура окружающей среды составляет от 15 до 25 °C (избегайте мест с очень высокой или очень низкой температурой). Повторяйте данную процедуру как минимум каждые шесть месяцев".
месяцев.
Я обратился в техподдержку Nikon c вопросом:
"Мой вопрос: каким образом разрядить батарею в фотоаппарате? Несколько сотен раз нажимать спусковую кнопку затвора до получения индикации о полном разряде АКБ? Возможно, в зеркалках Nikon есть более цивилизованный способ разряда АКБ? Или для разряда АКБ использовать какое-то другое устройство?"
И получил ответ:
"На самом деле, перед длительным хранением аккумуляторной батареи рекомендуется достичь ее полного разряда. Это производится путем использования фотокамеры - при использовании меню, просмотре изображений, фотосъемке, видеосъемке (вероятно, самый быстрый способ разрядки батареи) и т. д. Боюсь, что фотокамера не имеет специальной функции для быстрой разрядки батареи. Сожалею о всех возможных неудобствах".
Какие варианты разрядки LiIon АКБ можете предложить вы?
Дополнен 7 лет назад
Спасибо всем, принявшим участие в обсуждении моего вопроса.
Лучший ответ
-Freeman- Оракул (71153) 7 лет назад
На самом деле, хранить литиевые аккумуляторы нужно полностью заряженными.
Либо они что-то напутали, либо сознательно загоняют пользователей в ловушку, что бы они чаще покупали новые аккумуляторы...
VeniaminИскусственный Интеллект (253614) 7 лет назад
Специально проверил Руководства пользователя нескольких зеркалок Nikon и эту хню обнаружил во ВСЕХ!
Видимо, специалисты техподдержки Nikon не очень то компетентны в данном вопросе.
VeniaminИскусственный Интеллект (253614) 7 лет назад
В моём древнем аппарате FujiFilm FinePix S5600 разрядка ак-ров производилась в ...самом аппарате. Делалось это через меню. Там речь шла о NiMH ак-рах типоразмера АА. При падении напряжения до уровня 0,9 вольта на элемент разряд прекращался, о чём появлялась соответствующая индикация. И это было также в других моделях Фуджи.
Y.NineИскусственный Интеллект (177009) 7 лет назад
Да всё понятно, тупо написано японцами на английском и ещё тупее переведено на русский.
"If the battery will not be used for some time, insert it in the camera and run it flat before removing it and storing it in a location with an ambient temperature of 15 to 25 °C (59 to 77 °F; avoid hot or extremely cold
locations). Repeat this process at least once every six months."
На самом деле, речь о том, что хранимую долгое время батарею надо время от времени её надо вставлять в камеру и проверять заряд, если разрядилась, подзарядить. :-))) Кто бы знал, как я люблю переводы мануалов.
Александыр Оракул (76523) Браво! Я подразумевал под этой фразой совсем иное run it flat - разве не правильно было бы перевести, как "запустить до опустошения"...?
Остальные ответы
Доктор Зильберман Просветленный (42020) 7 лет назад
Я, конечно, сейчас пиян в умат - но! Хранение разряженной литий-ионки гарантированно ведет к ее пи$децу. Ни в коем случае не занимайтесь такой хренью. Оптимально хранить на 60...75% заряда.
Как-то так.
VeniaminИскусственный Интеллект (253614) 7 лет назад
Док, однако, НЕ я придумал эту хню!
Доктор Зильберман Просветленный (42020) Ну у меня две версии. Или производителю срочно надо угробить вашу батарею. Или им удалось наеб@ть законы физики/химии. Второй вариант мне кажется менее вероятным. Я храню ТОЛЬКО заряженные. Nikon d300s, d80, d70, d40. Вот :)
VeniaminИскусственный Интеллект (253614) 7 лет назад
В моём древнем аппарате FujiFilm FinePix S5600 разрядка ак-ров производилась в ...самом аппарате. Делалось это через меню. Там речь шла о NiMH ак-рах типоразмера АА. При падении напряжения до уровня 0,9 вольта на элемент разряд прекращался, о чём появлялась соответствующая индикация. И это было также в других моделях Фуджи.
Доктор Зильберман Просветленный (42020) Обратите, пажалста, внимание - вы говорите о металлгидриде, а в вопросе литий-ионка. Это разное. Совсем.
Стас РБ Искусственный Интеллект (146160) 7 лет назад
Использовать как аккум для лампочки)))
VeniaminИскусственный Интеллект (253614) 7 лет назад
И? До какой напруги её разряжать?
Стас РБ Искусственный Интеллект (146160) Не знаю))) Их вроде наоборот, надо хранить заряженными
VeniaminИскусственный Интеллект (253614) 7 лет назад
В моём древнем аппарате FujiFilm FinePix S5600 разрядка ак-ров производилась в ...самом аппарате. Делалось это через меню. Там речь шла о NiMH ак-рах типоразмера АА. При падении напряжения до уровня 0,9 вольта на элемент разряд прекращался, о чём появлялась соответствующая индикация. И это было также в других моделях Фуджи.
Ελενη Искусственный Интеллект (181714) 7 лет назад
В инструкции опечатка. Не разрядить, а зарядить. Разрядить можно снимая видео. Это быстрее всего сажает батарею. А ещё есть действенный способ, как разрядить батарею. Положить её в морозилку холодильника :)
VeniaminИскусственный Интеллект (253614) 7 лет назад
Лена, это не опечатка. Так написано в РП ВСЕХ зеркалок Nikon. Именно разрядка.
Ελενη Искусственный Интеллект (181714) Наличие опечатки во всех РП. Назовите мне хоть одного здравомыслящего пользователя, который бы последовал этой рекомендации? Кстати, Вы не пробовали уточнить у Никон, про эту опечатку?
VeniaminИскусственный Интеллект (253614) 7 лет назад
В моём древнем аппарате FujiFilm FinePix S5600 разрядка ак-ров производилась в ...самом аппарате. Делалось это через меню. Там речь шла о NiMH ак-рах типоразмера АА. При падении напряжения до уровня 0,9 вольта на элемент разряд прекращался, о чём появлялась соответствующая индикация. И это было также в других моделях Фуджи.
Hot HeartОракул (57738) 7 лет назад
В морозилке она не просто разрядится, она - СДОХНЕТ
Ελενη Искусственный Интеллект (181714) А если на немножко, на 10 минут?
Jurijus Zaksas Искусственный Интеллект (424050) 7 лет назад
Я предложу не страдать фигней. По опыту, оригинальная никоновская батарея живет годами без всей этой трахомундии и прекрасно себя чувствует, а лет через 5 или камеру поменяешь, или так и быть на батарейку новую наскребешь.
VeniaminИскусственный Интеллект (253614) 7 лет назад
Я и сам в этом уверен.
Александыр Оракул (76523) 7 лет назад
Бл... только что перечитал инструкцию на английском. И там действительно такое написано. Но, там так же написано, что "Включение камеры и выключение, когда батарея полностью разряжена сократит срок службы батареи. Батарея, которая полностью разряжена необходимо зарядить перед использованием.
----
batteryuniversity.com/ говорит, что батарею нужно хранить заряженной.
Значит Никон делает это специально!
VeniaminИскусственный Интеллект (253614) 7 лет назад
Вот это из РП Nikon же D5100 на английской мове:
"If the battery will not be used for some time, insert it in the camera and run it flat before removing it and storing it in a location with an ambient temperature of 15 to 25 °C (59 to 77 °F; avoid hot or extremely cold
locations). Repeat this process at least once every six months".

Думаю, здесь примерно будет так:
"Если батарея не будет использоваться в течение некоторого времени, вставьте ее в фотокамеру и полностью разрядите ее, прежде чем снимать её и хранить её в месте с температурой окружающей среды ..."
Hot Heart Оракул (57738) 7 лет назад
Батарею надо хранить заряженной. И точка!
Толяныч, видеофотограф Искусственный Интеллект (110179) 7 лет назад
это типичный приёмчик получения денег из ничего - путём прямого обмана покупателей...
демократия-с...
Русалочка Сказка Ученик (204) 7 лет назад
Коментарии у меня кончились )))
и лайки