Как применять правую педаль-сустейн на фортепиано?
Здравствуйте!
Объясните пожалуйста, как применять правую педаль при игре на инструменте, если к примеру играется мелодия по памяти, или мелодия которую сами сочинили, или элементарно в нотном тексте не указана педализация.
Интересует именно техника правой педали, что бы добавить эффект сустейна.
Спасибо
Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность
Держать в течение аккорда. Сменять, как только сменяется аккорд. Если в течение одного аккорда мелодия успевает несколько раз зацепить звуки, не принадлежащие этому аккорду, то педаль только грязь создаст. По ситуации и по слуху ориентироваться надо.
Обычно этому обучают в муз. школах)