Что обозначает слово Лету?

Пользователь удален Ученик (244), закрыт 7 лет назад
Как бы мы узнали о событиях дней минувших, если бы не сохранились названия того, что давно канула в Лету?
Лучший ответ
Булатова Римма Искусственный Интеллект (126707) 7 лет назад
Кануть в Лету.
Лета, по верованиям древних греков, — это река забвения, через которую надо переплыть на ладье кентавра Харона, чтобы попасть в «царство мрачного Аида», то есть в загробный мир. Пересекая эту реку, душа человека освобождается от всего земного, забывает все, что было в земной жизни.
Иносказательно: исчезнуть из памяти, исчезнуть из жизни стать жертвой забвения и т. д.
Пользователь удаленУченик (244) 7 лет назад
Можно спросить, Лету какой это падеж?
Булатова Римма Искусственный Интеллект (126707) Думаю, что винительный.
Остальные ответы
Ильдар Галимов Профи (974) 7 лет назад
Лета-это река забвения в греческой мифологии. Отделяет мир живых от мира мертвых.
Кануть в лету-фразеологизм. Что-то забылось и исчезло из памяти человека или общества.