Какая форма правления в Испании?

Дмитрий Ларин Новичок (0), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
N.S Высший разум (347282) 7 лет назад
Современная Испания по форме правления является конституционной парламентской монархией

Испания — конституционная монархия. Основным законом государства является конституция, принятая в 1978 году. Главой государства является король, в настоящее время — Филипп VI.

Исполнительную власть возглавляет премьер-министр — лидер партии, набравшей большинство голосов на выборах в парламент.

Законодательный орган двухпалатный парламент — Генеральные кóртесы (Конгресс депутатов и Сенат). Состоит из Сената (259 мест — одни депутаты избираются прямым всеобщим голосованием, другие — назначаются законодательными органами провинций; все сенаторы избираются на 4-летний срок) и Конгресса Депутатов (350 мест — избираются по партийным спискам на 4-летний срок).

Орган конституционного надзора — Конституционный Суд (Tribunal Constitucional), высшая судебная инстанция — Верховный Суд (Tribunal Supremo), высшие судебные инстанции автономных сообществ — высшие суды правосудия (Tribunal Superior de Justicia), суды апелляционной инстанции — провинциальные аудиенсии (Audiencias Provinciales), окружные суды — суды первой инстанции и следствия (Juzgados de primera instancia e instrucción), низшее звено судебной системы — мировые судьи (juzgados de paz), суд по делам импичмента — Национальная Аудиенсия (Audiencia Nacional), высший контрольный орган — Счётный Суд (Tribunal de Cuentas), орган управления судами — Генеральный совет судебной власти (Consejo General del Poder Judicial).

Всего в Испании официально зарегистрировано более 500 политических партий и общественных организаций.

Партии
Народная партия,
Испанская социалистическая рабочая партия (ИСРП),
Коммунистическая партия,
Подемос,
Регионалисты.
К крупным региональным партиям можно отнести каталонский блок Конвергенция и Союз, каталонскую партию «Эскерра републикана», БНП, Канарскую коалицию.
Остальные ответы
Кирилл Оракул (97811) 7 лет назад
Парламентская монархия.