Может ли человек так кардинально измениться из-за экстраординарного случая?

Валентин Римский Ученик (196), закрыт 7 лет назад
В одном из научных журналов мне попалась интересная статья о том, как экстраординарное событие может серьезно изменить поведение человека, вплоть до смены характера и личности. Вкратце, дело было так.
К квалифицированному специалисту обратилась женщина с просьбой помочь решить проблемы, возникшие с её 30-летним сыном. Мужчина попал в серьезнейшую автокатастрофу, в которой чудом выжил, но по словам врачей был заново собран по частям. Многочисленные переломы, повреждения внутренних органов и головы. Только выносливость организма (он активно занимался спортом), крепкое сердце и вовремя оказанная помощь помогли парню восстановиться за несколько месяцев. В качестве побочных эффектов у него проявилась сильная амнезия, на три месяца пропала речь и случаются приступы дезориентации.
Но не это всё беспокоило мать, а то, каким человеком вернулся к ней сын. А вернулся он человеком, которого она не знает. Внешне это он, но внутри, по словам матери, живет какая-то неизвестная ей личность, которая не имеет никакого отношения к её сыну. Мать утверждает, что мужчина не только изменился в характере до неузнаваемости, забыл свои привычки и любимые занятия, не признает друзей и родных (её помнит, но с трудом), но даже сменил сексуальную ориентацию. Последнее утверждение очень смутило специалиста с многолетним стажем.
До аварии парень был представителем богемы, элитным фотографом. Неплохо получал, жил в своей квартире в столице. Вёл достаточно размеренную жизнь, был душой кампании, никогда долго не оставался в одиночестве, был простым и открытым человеком, легко заводившим знакомства. Если надо, мог крепко гульнуть, а мог и в запой на недельку уйти. Имел, правда, нетрадиционную ориентацию. Тяготел к представителям своего пола, но геем себя не считал. А называл бисексуалом, потому что имел контакты и с женщинами. Свою ориентацию он не скрывал ни перед матерью, ни перед родственниками, ни перед друзьями. У него даже был партнер, о котором мать знала, и с которым отношения так или иначе длились более 5 лет. Он то бросал его, то вновь к нему возвращался. Одно время мать пыталась бороться с таким поведением сына, но бросила и смирилась. Каково же было удивление матери и родственников, когда вернувшийся сын заявил, что он натурал, никогда не имевший связи с мужчинами и ему это всё мерзко и противно. У партнера случился нервный срыв.
Перед аварией парень сильно поссорился с матерью. Со словами «Моя нога больше никогда не переступит порог этого дома», сын, сильно хлопнув дверью, ушел из родного дома. Через неделю мать остыла и решила поговорить с сыном еще раз. Поехала к нему в квартиру, но… никого не нашла. В гараже тоже машины не было. В разговоре с соседями стало ясно, что мужчина не появился дома в тот вечер, когда они расстались. Взволнованная женщина вместе с родственниками стала искать парня.
Спустя шесть месяцев стало понятно, что парня, может быть, уже и нет в живых. Полиция разводила руками. Говорила, может вернется. Родственники и друзья стали подготавливать женщину к тому, чтобы обратиться в суд с иском сначала о признании без вести пропавшим, а спустя еще какое-то время, погибшим. Но материнское сердце отказывалось признать, что единственного сына больше нет. Отказывался в это верить и партнёр сына, который вёл свои поиски. И случилось чудо. Он его нашел на другом конце страны в странном состоянии.
Дополнен 7 лет назад
Действительно, на другом конце страны, в Богом забытом селе, жил мужчина, точно походивший под описание потерявшегося. Жил с местной медсестрой, работал на ферме у местного богача. Односельчане рассказывали, что почти каждый так или иначе или видел его, или разговаривал с ним, или даже нанимал на работу дров поколоть, участок вскопать и прочее. Мужчина был трудолюбив и безотказен. Только не говорил. Мужчину, как потом выяснилось, без документов, заметили в селе не так давно. Несколько месяцев назад. Он был какой-то не от мира сего. Замкнут слегка или застенчив, общался только с кампанией своей сожительницы. Но добр и вежлив. Приютила его местная медсестра. И они стали жить фактически гражданским браком. Она же уговорила фермера принять толкового парня. Он принял и не пожалел, хоть и у того не было документов. Парень выполнял любую работу, от ухода за коровами до ремонта автомобилей.
Мать, партнер, родственники и друзья сразу же нагрянули туда. Не было пределов радости у матери, когда та кинулась на шею вновь обретенного сына. На лице у мужчины было сильнейшее удивление и ничего более. Партнёра, который кинулся к нему после матери и попытавшегося все рассказать, он резко ударил по лицу, заявив, что он нормальный и такого быть не может.
Дальше женщина рассказала, что начался настоящий кошмар. Сын наотрез отказывался признавать мать и родственников, не принимал друзей, а про партнера и речи быть не могло. Не признавал своего имени, требовал называть его так, как звали его в селе и та медсестра. Говорил, что никого их не знает и никуда отсюда не поедет. Только при помощи друзей и родственников мать увезла сына домой.
Дополнен 7 лет назад
В доме шла постоянная ругань, доказательства в виде совместных фотографий и личных вещей, не имели на сына никакого воздействия. Мать боялась, что он сбежит, и теперь она его уже точно никогда не найдёт.
Специалист не поверил про изменение сексуальных пристрастий, но при разговорах как с пациентом, так и с той женщиной (а она, к слову, продолжала биться за парня, считая, что родственники обходятся с ним несправедливо, но это уже к делу отношения не имеет), действительно стало понятно, что бисексуал (гей), практиковавший с юности это дело, реально стал закоренелым натуралом. Женщина рассказала, что секс, разумеется, у них был. И ничего «гейского» в нем она не видала. Взглядов на мужиков в селе тоже за ним замечено не было.
Оказалось, что за ним она ухаживала в больнице, куда его привезли в тяжелейшем состоянии на «скорой». Из разговоров она поняла, что мужчина попал в автокатастрофу, от автомобиля ничего не осталось, сам он не местный, а документы сгорели. В больнице он провел почти 6 месяцев. Она его выхаживала как ребеночка, день за днем. Да и прикипела. Женщина она молодая (но старше его), да одинокая. А когда пришло время выписки, стало понятно, что за ним никто не приедет. Она уволилась из больницы, забрала его к себе и увезла в родное село. Звала она его по имени, которое дали ему врачи. В кампаниях и на встречах он действительно вёл себя тихо, на рожон не лез и не пил. Ни капли. Этой застенчивостью и кротостью он ещё больше ей нравился. Но мог постоять за себя и за нее. Она чувствовала себя за ним как за каменной стеной.
Дополнен 7 лет назад
В планах у спасительницы было как-то восстановить мужчине документы и выйти за него замуж. Появление родственников стало для женщины сильнейшим ударом.
При многочисленных обследованиях удалось выяснить, что физически парень восстановился. Специалисты обнаружили признаки глубокой амнезии и расстройства личности. В итоге, специалист пришел к выводу, что из-за тяжелой аварии и травматического шока вероятнее всего случился сильный удар, который с одной стороны заблокировал все воспоминания (в том числе и об аварии, врачи уверяли, что мужчина был в сознании), а с другой стороны создал вакуум в его сознании. На осколках старой личности в условиях окружающей обстановки и возникла новая личность, которая и заполнила пустоту. С новым именем и привычками. А созданная доброй медсестрой теплая домашняя обстановка и смена места жительства только ее закалили. На вопрос отчаявшейся матери, увидит ли она когда-нибудь своего прежнего сына, специалист не смог найти ответа.
Мужчина всё также живёт с матерью, но практически не выходит из дома. Он стал замкнутым и нелюдимым. А соседи замечают одиноко бродящую по двору женщину, которая иногда сидит на лавке перед их подъездом и ненароком пытается заглянуть в окна первого этажа.
Мне просто интересно, действительно так за короткое время может измениться личность человека, что он даже сменит сексуальную ориентацию?
Лучший ответ
. Искусственный Интеллект (161580) 7 лет назад
Я могу сказать одно.... БЫВАЕТ такая амнезия... НО, чаще, когда человек ОСОЗНАЕТ то, чем и как, в чем и с кем он жил - ОН, пользуясь моментом - меняется и.... амнезирует.... Такие случаи нередки и благодаря таким именно случаям - люди находили себя в действительно том мире, тех мгновениях, в которых им хотелось быть всегда. Человек ВСЕ делает САМ
!!!!
Остальные ответы
КРАСНАЯ ТУФЕЛЬКА Искусственный Интеллект (150605) 7 лет назад
Ой, ой, ой! Сколько букв! Я не читала... А насчет вашего вопроса могу сказать однозначно - меняются и еще как! Я - наглядный тому пример.
Andrey Killer Знаток (355) 7 лет назад
конечно можно
например армия, как сделать за год из человека быдло
пользователь удален Оракул (72589) 7 лет назад
странно, что во всей этой простыне вас удивила лишь смена ориентации))
а если ему во время "клинической смерти" или в бессознательном состоянии с "той стороны" показали, что происходит с "нетрадиционалами" после смерти, то ничего удивительного в этом, как раз, нет)))
все не читал, но ваша тяга к красивым словам насмешила - человек может изменить ся (СебЯ ) запросто при желании )
Алиса А Знаток (287) 7 лет назад
Очень интересная история. Наконец то я дочитала. Я думаю что каждый человек может так изменится. Потому что характер человека так же формируется из составляющей нашей действительности.
Но мне не очень понятно, откуда всё же на 100% так все поменялось. Привычки меняются сложно ..немного попахивает фэйком... Если он и раньше не мог себя найти определенно, жил то туда то сюда, то думаю, есть немного правды во всем. А не признает других видимо потому что они не были рядом когда ему было плохо..
Я например, в данный момент нейтральная личность. Могу принимать любые роли. Но каким именно быть человеком не известно.
Таша Ванг Мастер (1676) 7 лет назад
кратко излогайте мысли. столько буковок))
Linda Bisset Мастер (2423) 7 лет назад
До половины дочитала... пожалела что нет здесь записи голоса, слушать было бы интереснее. Можно одновременно несколько дел делать. Я верю что такое возможно, неоднократно видела как люди способны меняться. Те или иные события способны менять наш внутренний стержень.
ЭЛЬФИЙКА Гуру (3227) 7 лет назад
..это можно объяснить с точки мистики... человек ...пробит и у него подселенец.... и он им руководит.. и делает с его телом все что хочет.. (
Марат Муллин Мастер (2211) 7 лет назад
У меня вопрос, что это художественный вымесел и он хочет выяснить как к этому отнесутся люди и он напишет книгу .
Валентин РимскийУченик (196) 7 лет назад
почему же вымысел?
Мария Гумининна Мыслитель (5371) 7 лет назад
Можно назвать это своеобразным "психологическим перерождением"... и удивительного в нем ничего нет. В переселение душ заранее не верю+)))
Георг Пятирукий Ученик (133) 7 лет назад
Возможно скрытая генетическая память "включила" механизм перерождения, Скорее всего
сейчас Он предок этого Рода. Исторически Он старше родных с которыми живёт - отсюда взаимное непонимание и ссоры. Родные вспомнят на кого Он похож и отношения наладятся.