подключил второй жесткий диск, а комп его не видит. Что делать?

Сурок Пушкин Знаток (464), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
daragoy igoriosha Просветленный (43474) 15 лет назад
Эта проблема может быть ХАРДОВОЙ и СОФТОВОЙ.

Сначала проверьте правильность подключения и терминации.

Если винт SATA - все просто. Надо проверить только надежность подключения кабелей.
Если PATA (IDE), то надо знать, что к одному шлейфу можно подключить 2 устройства.

Правила такие:
Длинный конец подключается к материнке, другой конец к МАСТЕРУ, а середина - к СЛЭЙВУ.
Терминация дисков (МАСТЕР или СЛЭЙВ) настраивается положением перемычки сзади - около разъема питания. Инструкцию посмотрите на этикетке наклеенной на винчестер.
А если он подключется на один шлейф с DVD/CD-ROM, то надо обратить внимание на терминацию привода.

Если все правильно подключили - при старте на черном экране должен отображаться список винчестеров и дисководов. Если не отображается или не все отображается - проверяйте снова.
Для дисков SATA еще бывает надо в BIOS настроить, чтобы, во-первых, контроллер SATA был включен, во-вторых, включен в правильном режиме (mode)

______________________

Затем для работы с новым жестким диском надо его ИНИЦИАЛИЗИРОВАТЬ - т. е. создать на нем хотя бы один раздел, который отформатировать.

Это можно сделать, как уже написали другие в УПРАВЛЕНИИ КОМПЬЮТЕРОМ - УПРАВЛЕНИЕ ДИСКАМИ

Но лучше (и быстрее) это делать, загрузившись с какого-то специального диска с набором утилит, типа HirensBootCD и запустив на нем PartitionMagic

Новейшая верси HirensBootCD - 9.6
На нее полно сылок в интернете.
Если не найдете - пишите
daragoy igorioshaПросветленный (43474) 9 лет назад
Подробное описание подключения ( с картинками) см. здесь:
http://my.mail.ru/community/computer-faq/790A900F5CF7090E.html
Остальные ответы
Jirvil Мастер (1383) 15 лет назад
Панель управления - Администрирование - Управление компьютером - Управление дисками
сергей яцукЗнаток (342) 9 лет назад
ПРОСТО и НЕ СЛОЖНО, СПСИБО)))
Александр КрючковУченик (194) 7 лет назад
прям респект спустя 8 лет
CotBatonУченик (206) 7 лет назад
Спасибо, помогло! :)
Александр Гуру (4722) 15 лет назад
не правильно подключил или в BIOS надо заходить и что то менять.. . я уже не помню...
Verg Мудрец (10966) 15 лет назад
переставь разъемы с Мастер на Слейв, сзади винта...
YaYasha Мудрец (17054) 15 лет назад
Купи ему очки, а себе "ПК для чайников"
Антон АнтонПросветленный (31711) 8 лет назад
Умничаете, а у меня, к примеру, такая проблема тоже возникла, я бы не сказал, что я чайник, просто хорд в один прекрасный момент исчез и перестал виндовс загружаться. Думаю яшенька он разбирается в компах получше вашего!
VlaD Знаток (348) 15 лет назад
Думай логически - почему! ? Проверь последовательность неисправностей! если ты конечно не чайник в железе...
Вдадимир =Mart= Гуру (4988) 15 лет назад
причин полно может быть..., в пробывали поменять местами жосткие с тем что стоит видит ли так его комп, ну а есле нет то ясен пень что проблема с жестким...
rrr Искусственный Интеллект (156066) 15 лет назад
Start...Settings...Contr Panel...Admin Tools...Comp Management...Disk Management...обзови его и отформатируй и будет тебе щастя)
gribstas Искусственный Интеллект (248092) 15 лет назад
Если он новый, неформатированный, то и не увидит .
Пуск -администрирование -управление компом - управление дисками
Найди там свой диск - он серый не форматированный . Активируй его и затем отформатируй в выбранной системе ( FAT32 или NTFS ).
секс сексУченик (106) 8 лет назад
Спасибо, помогло разобраться с проблемой.
Андрей Оракул (62384) 15 лет назад
Насколько тебе известно у каждого диска есть название диск С. диск D и т д Второму ЖД тоже нужно дать буквенное название .а сделать это нужно так открыть Панель управления - Администрирование - Управление компьютером - Управление дисками и назначить букву этому диску. далее запустить мастер и остальное компьютер сделает сам.
Владимир НижниковУченик (109) 9 лет назад
хоть и давно было это написано, но мне помогло сейчас. спс братан. все сделал именно так и комп увидел диск.
Александр КашУченик (129) 7 лет назад
большое спасибо, ваш совет помог, все заработало
Азамат Газиев Ученик (219) 8 лет назад
че у вас все так сложно ))
я подлючил питание и сата провод и винт отображался
не надо че него придумывать что какая то последовательность нужна !!
Алексей Молев Профи (694) 8 лет назад
Болтологией заниматься тут все спецы. Надо выяснить сначала что именно не получается.
Что значит не видит? В биосе, в проводнике, в управлении дисками винды. Везде разные варианты решения.
Sergey-sir Ученик (143) 6 лет назад
Дебилы вы, херню пишите
мега Луч Ученик (151) 5 лет назад
если он у тебя подключён всё норм
зайди с загрузочного диска или флешки зайди где там управление дисками и нажми создать тот не видемый диск или win+r
diskmgmt.msc
Паша Шишков Профи (528) 1 месяц назад
У меня тоже самое, но у меня два диска, конфликтуют между собой, вот, ага, хех, ага ага. Ага. !!! :())))))))))))))))))))))))))).