Петр 1 прорубил окно в Европу, а куда именно??? срочно ответьте, пожалуйста все что знаете

Дарья Манушкина Знаток (256), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Flesh[ZLO] Мудрец (13519) 7 лет назад
В Германию, Голландию и Францию. В Голландию особенно.
Дарья МанушкинаЗнаток (256) 7 лет назад
Спасибо, а можно ещё поподробнее?
Дарья МанушкинаЗнаток (256) 7 лет назад
А почему именно туда он открыл окно (Германия, Голландия и Франция)?
КарлсонОракул (65593) 7 лет назад
Сам туда ездил учиться
Остальные ответы
Jo Hammer Профи (576) 7 лет назад
После того как был построен город Санкт-Петербург, в нём жил0 40 % немцев, там была основана российская академия наук, также там жило очень много голландцев, французов, эстонцев, литовцев, поляков, латышей, финнов, Все те народы которые сейчас живут в Евросоюзе, эти люди имели хорошие связи в прошлом с Европой поэтому они могли с лёгкостью завозить европейские технологии и внедрять их поэтому он открыл окно в Европу.
Правда в 1917-м году... Коммунисты всех расстреляли, тем самым закрыли опять окно в Европу.
Дарья МанушкинаЗнаток (256) 7 лет назад
А почему именно туда он открыл окно (Германия, Голландия и Франция)?
Один в магнитном поле военИскусственный Интеллект (127992) 7 лет назад
Это были пленные, на костях которых и построили Петроград, а не Санкт-Петербург. Поменьше читайте западных историков...
Бозон Хиггс Мастер (2128) 7 лет назад
Санкт-Петербург, это портовый град ( Кронштадт). Прорубил окно в Европу, значит открыл морской путь в Европейские порты.
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (127992) 7 лет назад
Он его прорубил в буквальном смысле в течении 20 лет Северной войны, которую он вел с Европой. Он назвал город Петроградом, а после его смерти на Руси управляли немцы почти 50 лет. Они переименовали Петроград в Санкт-Петербург, переписали историю...
RenatoМудрец (11993) 7 лет назад
Заблуждаетесь. Санкт-Петербургом город был изначально.
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (127992) Для немцев да. Но Петр его назвал ПетроГрадом. В 1917 попытались вернуть название, но не смогли.
vastro vastro Мастер (1319) 7 лет назад
Вообще-то это метафора АСа Пушкина из медного всадника. Что возьмёшь с гения-поэта. Сморозил-с. Теперь не отмыться.
Мировыми державами в Европе считались морские державы. "Морские" - это в первую очередь мировой океан. Питер стал первым российским "морским" портом "международного" уровня в Европе. Был, конечно, Архангельск - но его трудно было назвать портом и период судоходства был сильно ограничен.
ЛИВСИПросветленный (31395) 7 лет назад
а еще и Питера превратили в гея
Slava Bzhedukhov Ученик (104) 7 лет назад
Германию. Швецию и т д. ф1
ХрюрикИскусственный Интеллект (175755) 7 лет назад
Чухонцев куда дел?
Вначале Чухонь, а потом уже Германия, Швеция....
tsyren itigilov Мастер (1292) 7 лет назад
Где его споили и заразили си фи лисом .
Один в магнитном поле военИскусственный Интеллект (127992) 7 лет назад
Это кто его споил? Узнай почему Петр великий поставил статую самсону где Самсон лысый, а согласно иудеев сила сего самсона была в волосах и почему он заставлял их стричь бороды или пейсы, как у них они называются. Чушь не городи тут
tsyren itigilov Мастер (1292) Из 12детей только двое живые .из-за сифилиса .сифилис сделал его нервным вспвльчивым неврастеником
Kirill Sinenko Знаток (307) 7 лет назад
Образное выражение, описывающие Санкт-Петербург как «окно в Европу» впервые употребил итальянский знаток искусств и путешественник Франческо Альгароте в 1759 году в своём сочинении «Письма о России» (итал. Lettere sulla Russia)[2]. Выражение приобрело широкую известность после того, как его в 1833 году использовал А. С. Пушкин в своей поэме «Медный всадник»:

«
Здесь будет город заложен
Назло надменному соседу.
Природой здесь нам суждено
В Европу прорубить окно,
Ногою твердой стать при море.
»
Пушкин в примечании к поэме ссылается на фразу Альгаротти фр. Pétersbourg est la fenêtre par laquelle la Russie regarde en Europe — «Петербург — это окно, через которое Россия смотрит в Европу».
коллега Оракул (64576) 7 лет назад
голландию и германию
саша Мудрец (19822) 7 лет назад
да сейчас европейцы видят в этом окне то пьяную рожу то жопу.
Александр Лебедев Просветленный (20078) 7 лет назад
он прорубил ненужное окно в задницу европе ...
николай абдулов Профи (544) 7 лет назад
пробил бы в англию, не было бы ленина было бы за е би сь сейчас.
Карлыгаш Искусственный Интеллект (221350) 7 лет назад
Германия и Голландия были для Петра самыми важными.
Veniamin Искусственный Интеллект (253621) 7 лет назад
А ты выгляни в это окно и увидишь, куда оно прорублено.
Вадим Соков Оракул (75812) 7 лет назад
Петр Первый - виновник всех наших бед! Не выиграл бы он Полтавскую битву, мы бы сейчас в Швеции жили.
Стив ХаммерПросветленный (44646) 7 лет назад
дауны и провокаторы все так говорят!
Вадим Соков Оракул (75812) А ты в первой категории или во второй? Или в обеих сразу?
ツПоля КотМастер (1001) 7 лет назад
и смешно и грустно от такого мнения )
Стив Хаммер Просветленный (44646) 7 лет назад
через Финский Залив из Санкт-Петербурга - Петр Первый прорубил окно в Европу, далее читай по книгам истории...