Как перестать совать свой нос в чужие дела? Кто сталкивался с таким? Поделитесь опытом, как измениться?

Серафима Фелес Гуру (2861), закрыт 7 лет назад
Вообще, свой нос я сую в чужие дела из-за своей потребности быть нужной, полезной. Хочется узнать, что да как у человека в жизни, поделиться советом. Видимо, я превращаюсь в училку, которая любит всех поучать и давать наставления. Но после моих слов люди считают меня странной. А я хочу услышать благодарность, получить за свои слова хорошую реакцию, а получается наоборот и я обижаюсь. Сама же после своих действий обижаюсь. Со мной явно что-то не так. С этим надо что-то делать, ибо не дело это, совсем не дело (((
Лучший ответ
Николай Мудрец (11222) 7 лет назад
Это хорошо. Но 4 момента сводят на нет Ваши устремления.
1-Помогать и поучать - не одно и то же. Делайте для людей что-то, а не говорите что-то. Это утолит Вашу жажду быть полезной. Больше делайте, чем говорите.
2-Давайте людям то, что они хотят, а не то, что хотите Вы. С людьми надо считаться. Не насилуйте их волю, вкусы и настроения.
3-Давая советы, предлагайте красивые решения, акцентируйте людей стремиться к желаемой ими цели. А не указывайте на их оплошности, и на то, что они дураки.
4-Будьте примером для них и авторитетом. Своим собственным успехом (например в учёбе) убеждайте их делать как Вы, если они хотят быть также успешны. Никто не пойдёт учиться танцам к учителю, который выталкивает учеников на сцену, сам всегда оставаясь за кулисами.
Серафима ФелесГуру (2861) 7 лет назад
Отличный комментарий, мне понравился)
Николай Мудрец (11222) Спасибо. Есть ещё много дополнительных способов помогать людям. Например: -Спрашивать о их успехах (утолять их потребность похвастаться), -Хвалить за качества (удовлетворять их тщеславие), -Учиться у них (многие любят учить и давать советы), -Знакомить с новыми людьми (некоторые сами этого не умеют), и т. д. Когда мне не хочется пускать в свою жизнь человека, я низачто не стану ему советовать, помогать и т. д., давая этим понять, что и его помощь, и его присутствие мне в тягость. У Вас видимо радиус личного пространства меньше, Вы приближаетесь к людям ближе, чем они того хотят. Делайте это тактично, осторожно, давайте понять, что хотите приблизиться, и ждите ответа, не приближайтесь без приглашения.
КитПрофи (563) 5 лет назад
не слушайте эти "советы", если не хотите превратиться в половую тряпку.
Остальные ответы
Владимир Константинович Мудрец (13529) 7 лет назад
Похожая проблема. Я когда пытаюсь куда то лезть, проговариваю себе "Забей на них, ты же сам потом виноватым будешь"
Артем Анохин Мудрец (15751) 7 лет назад
Идти работать в ФСБ, это призвание
Серафима ФелесГуру (2861) 7 лет назад
АХАХАХХАХХААХАХАХАХАХАХАХХА)))) СПАСИБО! 1))) настроение подняли)))
Flying YouМудрец (19768) 7 лет назад
Вы бы знали как вы оскорбили человека. Но этот человек явно сам не знает этого.
Гор Искусственный Интеллект (118391) 7 лет назад
Мир нуждается в добрых людях, идите в Церковь, там подберут занятие для пользы добрых людей и Вашей. Удачи!
Серафима ФелесГуру (2861) 7 лет назад
Спасибо)
Наталья Пушкина Мастер (2013) 7 лет назад
не суй меня, Господи, куда меня не просят
Серафима ФелесГуру (2861) 7 лет назад
Это молитва, что ле? Хорошо, я попробую ее перед сном повторять)
Легенда Мастер (2228) 7 лет назад
Иногда мозги включай.
Серафима ФелесГуру (2861) 7 лет назад
вы дурак? Ясень пень я их включаю. Поэтому и задаю такие вопросы! Я жду от вас помощи! А не это фигни на подобии "мозги включай".
Легенда Мастер (2228) Одно дело включать... другое применять))
Юрич Оракул (59902) 7 лет назад
Не хотел бы я быть Вашим знакомым. Такие люди как Вы мешают жить людям.
Серафима ФелесГуру (2861) 7 лет назад
Ну и где, спрашивается, из вашего ответа пример из жизни, какой-то совет, который помог бы мне? ГДЕ? Если я мешаю, то что мне делать по вашему?? АА?!
Юрич Оракул (59902) Делом заняться нормальным.
иван Профи (995) 7 лет назад
Мой совет занять любимым делом и все тогда будет ни почем!
Серафима ФелесГуру (2861) 7 лет назад
Любимым делом? Разве не у всех людей оно есть? Я рисую и учусь на дизайнера. Мое любимое дело - украшать, делать вещи привлекательными))
Ваш ответ не полный. Либо вы не знаете, что мне еще посоветовать.
Но все равно спасибо.
Андрей Ефимов Мыслитель (8310) 7 лет назад
Все очень просто: Не давать советов и перестать учить жизни, пока вам не поступит запрос от человека. Нет запроса -нет совета и нравоучений.
Сами же это осознаете.
Серафима ФелесГуру (2861) 7 лет назад
Тогда как себя контролировать в таком случае?
Андрей Ефимов Мыслитель (8310) Контролировать. 1) научится сдерживаться 2) напишите расписку (декларацию) другу или еще кому нибудь, что за каждый несанкционированный совет отдадите ему (в фонд, нуждающимся) 5000 руб.
jenny wrx Знаток (412) 7 лет назад
Все в порядке, человек) поверь у меня нередко возникает такая же проблема, я решаю ее очень просто - втыкаю плеер и улетаю в другую галлактику) однако если тебе действительно не плевать на жизнь человека (а такое все ж бывает) тут больше слушай и меньше трынди (добрая я блин) Хочешь быть нужной? Я такую проблему испытывала 9 лет, потом ничо, записалась в школьный совет, стала выступать с гитарой - сразу друзья повалили) кароче у этого вопроса дофига ответов, смотри какой понравится))
Татьяна Галькив Ученик (163) 7 лет назад
не лесть в споры и куда не надо если человек тебя не просит
Серафима ФелесГуру (2861) 7 лет назад
Я неконфликтный человек) В спорах и конфликтах никогда не участвовала.
bor belkin Просветленный (22744) 7 лет назад
Иногда это полезно, главное не вредить но если есть сложности то нужно отказаться от этого
Серафима ФелесГуру (2861) 7 лет назад
Каким образом?)
Серафима ФелесГуру (2861) 7 лет назад
А вообще, как понять, когда это полезно, а когда нет?
bor belkin Просветленный (22744) Бессмысленно заниматься этим не стоит можно создать для себя много проблем и вообще это рискованное занятие
Влад Искусственный Интеллект (177253) 7 лет назад
один раз попробуйте разнять дерущихся и выяснить почему они это делают;))))
пару месяцев в больнице дадут время и повод для размышлений;)))
Настя Борисова Мастер (1927) 7 лет назад
Да, ты права, не дело. Самое лучше быть нейтральным
Тощий - принц уху евших ♛ Искусственный Интеллект (108705) 7 лет назад
Вы очень нужны нам теперь показывайте нам свои сосцы )))))
Надежда Знаток (321) 7 лет назад
Людям не нужны ни чьи советы, обычно они хотят слышать то, что хотят услышать: одобрение, сочувствие, жалость… Любое ваше слово будет направлено против вас: если совет умный, человек подумает, что он и сам мог бы до этого додуматься; если же совет покажется нелепым, вас сочтут глупым человеком.
Раздавать советы всем подряд – это обманчивая сторона доброты. Есть выражение: НАВЯЗАННОЕ добро - это зло.
Серафима ФелесГуру (2861) 7 лет назад
Спасибо за ваш ответ)) Я проанализирую и постараюсь сделать выводы)
lu si Просветленный (35514) 7 лет назад
Займись своей жизнью, своими личными отношениями.
Если так уж любите давать советы, может вам пойти поучиться на психолога?
Рожайте детей, и воспитывайте их.
Серафима ФелесГуру (2861) 7 лет назад
Я ей и занимаюсь ( Пытаюсь, стараюсь понять себя и свое отношение с окружающими. Я изучаю не только других, но и себя!
Хотела стать психологом, но поняла, что не мое. Учусь на дизайнера.) Думаю, что своей способностью давать советы, я могу стать отличным руководителем какой-нибудь компании. Я целеустремленный человек и к тому же я люблю духовно расти, работать над своим характером.
Насчет детей, то мне рано еще)) На данный момент я изучаю детскую психологию. Хочу для своих детей быть самой лучшей))
За ваш комментарий хочу сказать вам огромное спасибо))
Олег Орлов Ученик (244) 7 лет назад
Ваше стремление - любознательность в купе с жаждой справедливости. Переключитесь на свои проблемы и будем вам счастье.
Никуся Высший разум (278622) 7 лет назад
отвечайте на вопросы лишь в том случае, если вас спрашивают. В остальных-молчите