Правда ли, что Дюма был чернокожим?

Саша Алексеев Ученик (97), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
In Plain Sight Искусственный Интеллект (132896) 7 лет назад
Не совсем.

Дедушка писателя, маркиз Александр-Антуан-Дави де ла Пайетри, некоторое время служил на Гаити и то ли женился на чернокожей женщине, то ли она была его рабыней. Так или иначе, она родила ему сына, которого назвали Тома-Александр. Тома-Александр Дюма-Дави (фамилию отца он по понятным причинам не носил) приехал во Францию вместе с отцом и сделал блестящую военную карьеру (в частности, получил чин генерала в возрасте 31 года). Но потом все расстроилось -- он выпал из фавора, попросил разрешения вернуться во Францию (из Египта, где он в то время находился), получил его, сел на корабль, корабль штормом занесло в Таранто (это на юге Италии), и он два года пробыл в плену у санфедистов. В 1801 году его освободила французская армия, но его здоровье было подорвано лишениями, он долго болел и в конце концов умер в 1805 году.

Сам писатель выглядел достаточно двусмысленно -- о его афро-карибском происхождении напоминали в основном его волосы. Тем не менее, его иногда изображали в виде негра на карикатурах.
_
Остальные ответы
вотТАКих Искусственный Интеллект (132710) 7 лет назад
Правда канешь даже король Артур был нигером насамделе
Леонид Тишкин Искусственный Интеллект (137549) 7 лет назад
Он был на четверть чернокожим Это на3ывается квартерон Не от слова квартира а от слова кварта т е четверть
Natalia_56Гений (50886) 7 лет назад
его бабушка по отцовской линии была чернокожей рабыней с острова Гаити
НИЯ Задунайская Высший разум (246102) 7 лет назад
А нам все равно - лишь бы человек был хороший!))))))))))