почему говорят, что у кайры гнездо ходячее?

Екатерина Профи (750), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Елена Закамская Мудрец (16612) 16 лет назад
А потому, что кайры гнезд не строят вообще. Пришли (прилетели) , сели на уступ скалы, понравилось. Отложили единственное яйцо. Яйцо имеет форму груши, поэтому не скатывается с уступа. Если родители или соседи все же уронят его, самка отложит новое.

Насиживают яйцо оба родителя
Остальные ответы
Виктория Просветленный (41964) 16 лет назад
Гнездится толстоклювая кайра по карнизам и мелким выступам высоких отвесных прибрежных скал, а местами и на ровной каменистой поверхности небольших островов, где нет четвероногих хищников. Занятие гнездовых участков сопровождается столкновениями между самцами и между самками. Удобные для гнездования выступы и карнизы шириной в 1—2 м занимаются кайрами с предельной плотностью: птицы буквально жмутся друг к другу, закрывая всю поверхность карниза. Колониальные инстинкты выражены у кайр в очень сильной степени. Они никогда не гнездятся отдельными парами вдали от базаров. Мелкие изолированные колонии в несколько пар должны быть обязательно окружены большой колонией моевок или других птиц. Объясняется это тем, что половая деятельность колониальных птиц стимулируется соседством и поведением их сотоварищей по колонии. Возникновение колониальности у кайр, как и у иных обитателей птичьих базаров, имеет и другие причины. К ним относятся недостаток удобных для гнездования прибрежных скал и преимущества в защите потомства от хищников.

Разбившись на пары, кайры начинают откладывать яйца. Массовая откладка яиц падает на вторую половину мая — первую половину июня. Кладка состоит из 1 крупного яйца удлиненно-грушевидной формы, с толстой скорлупой. Размеры яиц: 69—87х41—59 мм. Окраска яиц от темно- или голубовато-зеленой до беловатой с темными пятнами и штрихами. Гнезд кайры не делают, яйца помещают на голый карниз без какой-либо подстилки. Грушевидная форма придает яйцу некоторую устойчивость на карнизе. Насиживают оба родителя. При насиживании кайра прижимает яйцо к наседному пятну, а снизу подсовывает лапы. Это компенсирует отсутствие подстилки. Через 33—35 дней вылупляются птенцы