Почему ученые думают, что приливы (и циклоны) "путешествуют" вокруг Земли? (вн)

Виктор Андриеш Гуру (2571), закрыт 7 лет назад
Часто можно услышать по ТВ, что "такой-то циклон пришел к нам с Атлантики".
Или, что приливы совершают "кругосветное путешествие", следуя за Луной.
Какая чушь! Эта чушь досталась нам в наследство от наших далеких предков,
веривших в божественные космические силы Луны и Солнца.
На самом деле приливы (и циклоны) - это местное события,
которые периодически то появляются (приливы), то исчезают (отливы).
Лучший ответ
Остальные ответы
Мистер Х Просветленный (24021) 7 лет назад
Успокойся, малограмотный.
Виктор АндриешГуру (2571) 7 лет назад
Рассмешил!
У тебя что ли мне поучиться?!
Мистер Х Просветленный (24021) Конечно. Мой уровень неизмеримо выше твоего. А ты кусок говна.
Андрей Искусственный Интеллект (207147) 7 лет назад
"Его идиотство совершенно до изумления!"
Источник: Рэй Брэдбери "Марсианские хроники"
Cursor_ Высший разум (109281) 7 лет назад
Ага, это Моисей ходит и пред ним расступаются воды. То же происходит от книжного слова Андриеша.
Источник: 2-е издание бестселлера когда?
Затемненный Знаток (274) 7 лет назад
Вот паучара! Уже и не стесняется.
Гриша Петров-Водкин Мыслитель (5996) 7 лет назад
про съёмку со спутников слыхал? и то, что по ней можно отследить перемещение циклона/антициклона знаешь?
АльтаирГений (67565) 7 лет назад
По-видимому нет :))))))
Гриша Петров-Водкин Мыслитель (5996) ему только чушь от далёких предков досталась.
Виктор АндриешГуру (2571) 7 лет назад
Про наблюдения перемещений циклонов со спутника -вранье!
Циклоны в одном месте исчезают, в другом - появляются!
Чего им перемещаться целиком? Чего их гонит?
Гриша Петров-Водкин Мыслитель (5996) я так и знал. врут все, и космоса нет. один автор вопроса, сидя на жопе всех разоблачает.
Шурик Жуков Оракул (52179) 7 лет назад
Для участие в "ответах" надо ввести разрешение от психиатров.
Виктор АндриешГуру (2571) 7 лет назад
Мечта старого вахтера:
проверять у всех разрешения и пропуска!
Магистр Брома Мудрец (15366) А ты бы стал пускать в оперу обосраных бомжей, распивающих тормозуху? Ты попробуй, Витя, хотя бы ради хохмы на нормальном форуме свой бред запостить, например, на http://dxdy.ru/ Грамотная модерация после пары твоих детсадовских рассуждалок отправит тебя на помойку, общаться с такими же фриками. Нервная система здравомыслящих людей при этом не пострадает.
Магистр БромаМудрец (15366) 7 лет назад
Тогда эфирщики не проходят автоматически.
Оно тебе надо?
Шурик Жуков Оракул (52179) Дык, это же не на костре кончиться...
Focus Просветленный (48566) 7 лет назад
Ты сам-то хоть понял, что спросил?
Виктор АндриешГуру (2571) 7 лет назад
А что тут непонятного?
FocusПросветленный (48566) 7 лет назад
В чем вопрос-то?
"Почему учёные думают, что приливы и циклоны путешествуют по всей Земле?"
Потому, что так оно и есть. Спутниковую карту хоть раз в жизни видел?
Виктор Андриеш Гуру (2571) Вопрос не в том, что приливы или циклоны бывают по всей Земле, а в том, что они двигаются целенаправленно вокруг земли с востока на запад, как будто ползают.
Zamba Ekkelskof Мыслитель (7623) 7 лет назад
Когда вот такой циклон образуется, очень, даже очень пристально за его перемещением наблюдают из КОСМОСА.
Прогнозируют его приход к материку.
Виктор АндриешГуру (2571) 7 лет назад
Ну, и почему циклон перемещается?
Какая сила его гонит?
Zamba Ekkelskof Мыслитель (7623) ОТЛИЧНЫЙ вопрос придумал. Задай его вопросах-лидерах категории. Там отвечу. Только поменьше едкости, а то вместо ответов от остальных получишь собак. Я как зашел в категорию, так и ахнул. Молодец! На данный момент ты трижды герой. Есть возможность стать четырежды, а если поднатужиться то и пять звездочек получить, как лёня.
ss oo Мыслитель (8164) 7 лет назад
Циклоны перемещаются из-за вращения планеты, на экваторе воздух прогревается сильнее чем в северных широтах в результате воздушные массы разной температуры сталкиваются и закручиваются в воронки. Что же касается приливов, то здесь надо признать, что луна к этому не причастна. У луны слишком слабое тяготение, в противном случае в океанах поднимался бы огромный водяной горб, что в реальности не наблюдается .
Виктор АндриешГуру (2571) 7 лет назад
Что циклоны перемещаются из-за разной температуры -
это старая школьная туфта!
Зато насчет приливов порадовал!
Я тоже считаю, что Луна (вместе с Солнцем)
слишком слаба для этого!
ss ooМыслитель (8164) 7 лет назад
Насчет луны у меня сомнения появились после прочтения новой физики Гришаева, про частотные воронки, правда сложновато излагает. Что же касается циклонов, то это действительно из школьного набора, однако смерчи действительно не стоят на месте, гуляют ведь. Даже видео есть.
Конечно не вокруг планеты, но разве кто-то утверждает обратное?
Виктор Андриеш Гуру (2571) Гришаев вообще Чудак! Выдумал новое слово "частотная воронка", и думает, что по-новому объяснил приливы.
максим алмазов Просветленный (29391) 7 лет назад
поверхность планеты вращаеца в одну сторону постояно-тогда как ионосферная плазма..
наоборот
максим алмазовПросветленный (29391) 7 лет назад
причом сама ионосфера всегда повернута к ближней звезде..
"только одним боком"
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6403715) 7 лет назад
Приливы вызываются силами притяжения Луны и Солнца, а также центробежной силой, связанной с вращением системы Земля — Луна вокруг ее общего центра тяжести.
Масса Солнца в 27 млн. раз больше массы Луны, но оно в 390 раз дальше от Земли, чем Луна, поэтому на поверхности Земли сила притяжения маленькой Луны в 2,2 раза больше, чем Солнца, так что в итоге приливы возбуждаются главным образом Луной.
Если Солнце и Луна расположены на одной линии (в полнолуние или новолуние), то прилив самый высокий; его называют сизигийным (по-гречески «сизигита» — сопряжение, соединение).
Если оба светила расположены под углом 90° (четверть Луны) — прилив наименьший, его называют квадратурным; он в среднем в 2,7 раза меньше сизигийного.
Знать величину прилива очень важно при подходе к берегам, чтобы не посадить судно на мель или риф.
Величины приливов и время наступления прилива и отлива в разных пунктах побережья, вычисленные на год вперед, публикуются в специальных справочниках.
Но почему прилив происходит два раза в сутки?
Оказывается, одновременно возникает не одна, а две приливные волны на двух противоположных сторонах земного шара.

Суточный цикл прилива равен лунным суткам, которые длиннее солнечных на 50 мин, поэтому в каждые последующие сутки прилив наступает на 50 мин позже.
Прилив распространяется в виде волны. Правильный полусуточный прилив (два подъема и два понижения уровня воды в сутки) наблюдается у берегов Кольского полуострова, в Белом море и у берегов Сибири.

Острова и материки, расположенные на пути приливной волны, изменяют характер прилива, поэтому у некоторых берегов образуется прилив суточный — один подъем и одно понижение уровня в сутки, в других местах — промежуточный между суточным и полу, суточным.
Такой прилив называют смешанным, он наблюдается у наших дальневосточных берегов.
Суда, выброшенные на берег волной во время пронесшегося урагана.

Теоретически наибольший прилив должен наступать при прохождении Луны через меридиан места (наивысшее положение над горизонтом).
Но приливная волна отстает от движения Луны, так как испытывает трение о дно и встречает на пути препятствия — мели, острова, материки. Отставание зависит от местных условий и может быть большим; например, в Белом море оно достигает 5 ч.
Ураганные волны затопили небольшой город на полуострове Флорида в Северной Америке.

В открытом океане размах приливных колебаний уровня, меньше 1 м.
У берегов величина прилива растет.
Особенно высоки приливы в бухтах и заливах, открытых в сторону океанам.
В них нагоняют воду приливные волны и течения.

Самые высокие приливы на Земле известны в заливе Фанди в Северной Америке — 18 м, в устье реки Северн в Англии — 16 м, в заливе Мон-Сен-Мишель во Франции — 15 м, в губах Охотского моря — Пенжинской и Гижигинской — 13 м, у мыса Нерпинский в Мезенском заливе — 11 м.
На энергии морских приливов уже работают первые электростанции.
Опытная ПЭС построена на Кольском полуострове в Кислой губе.
Виктор АндриешГуру (2571) 7 лет назад
Почему самые высокие приливы бывают не на экваторе,
а значительно севернее, если их вызывает Луна?
Разве этот вопрос не реабилитирует Луну, как "виновницу" приливов!
Сергей Мансуров Мастер (1173) Когда корабль проходит около берега, то около него волны не видно. Зато на берегу волны захлестывают! Так и в этом случае.
Константин Охотник Просветленный (45065) 7 лет назад
Но если ты такой умный, в отличие от всех нас, и всё знаешь про приливы, отливы, циклоны и антициклоны, - просвети, расскажи, где тут собака порылась. А то так и помрём невеждами.
Или для этого надо купить твою книжку за кучу денег?
Виктор АндриешГуру (2571) 7 лет назад
Моя книжка написана не для невежд, а для спецов!
Потому что вначале своей книжки я пересказываю все,
что написано в учебниках, а потом все это опровергаю,
как неправильное.
Но если вы не знаете, что написано в учебниках,
то вы и не поймете, почему это неправильно
и зачем нужна новая теория.
Поэтому моя книжка для спецов.
Константин Охотник Просветленный (45065) Как я понял, спецы не торопятся раскупать ваши книжки, поэтому вы обратились к этой аудитории. Смею вас уверить, здесь спецов, заинтересованных в подобной литературе, вы не найдете. Всё, что написано в учебниках известно большинству местных обитателей и заходят сюда далеко не невежды. Видимо, математический аппарат и/или логические построения вашей теории слишком сложны и не под силу нормальному смертному и требуют выдающегося ума и недюжинного таланта.
Дмитрий Мозинцев Мудрец (11880) 7 лет назад
Это не ученые думают, а космонавты наблюдают.
Виктор АндриешГуру (2571) 7 лет назад
Космонавты -это те же ученые, только практики!
Дмитрий Мозинцев Мудрец (11880) Тем более!
Мария Гумининна Мыслитель (5371) 7 лет назад
Для этого, вероятно, есть практическое подтверждение..))
Виктор АндриешГуру (2571) 7 лет назад
А как же!
Мария Гумининна Мыслитель (5371) Именно, Ньютон+)))
Сергей Мансуров Мастер (1173) 7 лет назад
Ты один ничего не сделаешь. Надо, чтобы за твоей спиной кто-то стоял Могущественный! Подтверждал твои слова! Но кто согласится нести бред в массы? Там своего бреда хватает.
Виктор АндриешГуру (2571) 7 лет назад
Если мои слова не имеют божественной силы,
то никакой Могущественный им не поможет.
Как у Лермонтова: "Выхожу ОДИН я на дорогу,
Ночь темна, кремнистый путь блестит..."
ЛабеаН Просветленный (49344) 7 лет назад
Ая считаю что считать не надо
Виталий Данилович Мудрец (12925) 7 лет назад
А меня ещё в детве учили: "Новый год шагает по планете". Мол, праздник приближается со скоростью один часовой пояс в час. Но Виктор не хочет, чтобы люди могли обозревать планету целиком. Мол, Новый год, как и закат солнца - это "местное события, которые периодически появляются". Сидите в своих норах и с размахом на всю планету не размахивайтесь. Терминатор не бежит по Земле с сумасшедшей скоростью, терминатор на мотоцикле ездит.
Виктор АндриешГуру (2571) 7 лет назад
Чел в шляпе чушь какую-то настучал про терминатор!
Хатил стопку с утра?!
Речь не о закате Солнца!
Читать-то научился? Марш в школу!!
Виталий Данилович Мудрец (12925) Как звёздочек себе понаставил, так сразу и зазвездел? Давай, Новый год, закат, восход - это "местные события, которые периодически появляются"? Или закат и восход совершают "кругосветное путешествие", следуя за терминатором? Хоть сам для себя на это ответь, озвездевший. Потому что с приливами - точно так же.