Почему имя Джона Китса начертано на воде?

Китс умер двадцатипятилетним, его просто сожгла чахотка. Творил он всего пять творческих лет и никак не мог предположить, что созданного хватит для никем ныне не оспариваемого бессмертия.
Он, верно, бедняга, был уверен, что его забудут мгновенно и имя его канет в Лету, как надпись, начертанная на изменчивой воде... А Шелли, единственный великий современник Китса, оценивший его талант по достоинству, уговоривший Байрона отозвать из печати грубые строки о Китсе, написал памяти Китса пророческое:

Но, прежде чем успело дуновенье
Стереть слова, - страшася убиенья,
Смерть, убивая раньше всё везде,
Здесь, как зима, бессмертие даруя,
Подула вкось теченья, и поток,
От смертного застывши поцелуя,
Кристальностью возник блестящих строк,
И Адонаис умереть не мог.

Когда ДК был уже тяжело болен, он встретил Фанни Браун, свою великую и единственную любовь. Через год они обручились. Однако болезнь не отступала и, поняв, что нет у него будущего, Китс предложил Фанни расторгнуть помолвку. Однако она его не оставила до самой смерти, поехала с ним Рим, куда его отправили врачи и где он умер в феврале 1821 г. Поэт похоронен на Римском протестантском кладбище; на могильном камне вырезана написанная им самим эпитафия: «Здесь лежит тот, чье имя было начертано на воде» («Here lies one whose name was writ in water»).
Невозможность создания памятника из воды использовалась в качестве литературной метафоры и до того, как Джон Китс при жизни сформулировал эту эпитафию, эфемерность воды была подчёркнута ещё Гераклитом в пятом веке до нашей эры.
(Однако сегодня мы знаем о способности воды хранить информацию, так что, не особо надеясь на кмень, будем надеяться на память воды.)

Вот белый мрамор предо мной возник,
И в бледном свете надписи узор:
"Начертано водой здесь имя было".

Я напишу об этом так: "Тростник
Надломленный измяла смерть; костер,
Вот-вот готовый вспыхнуть, погасила".
Лонгфелло

Удаленный ответ Ответ удалён