Бог наказал нам всех прощать а сам не может простить Сатану?

Наталья Сидорова Ученик (75), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Homo sapiens Искусственный Интеллект (116107) 7 лет назад
И наказал любить ближних, а сам послал на своих грешных детей потоп.
Остальные ответы
rdsad asddsad Ученик (131) 7 лет назад
В религии много парадоксов...
Юрий Травкин Искусственный Интеллект (225000) 7 лет назад
Это аберрации материалистического мышления.
С возрастом могут пройти, но вряд-ли.: (
Гой Оракул (78162) 7 лет назад
Может. И наверно простил давно.. С этим нет никаких проблем ..
Aleh Nahorny Оракул (94651) 7 лет назад
Строго говоря, Бог ничего кроме любви никогда и не проявлял, и не проявляет. "Гнев" и "прощение" в оношении Бога это антропоморфизмы: метафоры, чтобы более понятным языком описать наше состояние в отношении Бога. "Бог и диаволу всегда предоставляет блага, но тот не хочет принять. И в будущем веке Бог всем дает блага – ибо Он есть источник благ, на всех изливающий благость, каждый же причащается ко благу, насколько сам приуготовил себя воспринимающим" (Прп. Иоанн Дамаскин)
Наталья СидороваУченик (75) 7 лет назад
И поэтому собирается утопить Сатану в огненном озере...
Aleh Nahorny Оракул (94651) Огненное озеро это тоже метафора: аллюзия на долину Хеннома (хеенну) близ Иерусалима, где постоянно сжигали мусор. Бог не насилует волю сатаны и коль скоро присутствие Бога для него нестерпимо, максимально удаляется от него. А природа адских мук не в мести Бога, не во внешних пытках: "Адские муки происходят от нехотения истины, ставшей уже законом жизни" (прот. Сергий Булгаков)
Кукуцаполь Ученик (199) 7 лет назад
Где говорилось что он его не простил? И что (кто) есть Бог в Вашем понимании?
Наталья СидороваУченик (75) 7 лет назад
Бог - Иегова.
Кукуцаполь Ученик (199) Впринципе Бог не может быть конкретной личностью даже чисто логически. Это энергия которая окружает всё пространство. И не может кого-то ненавидеть
Leonid Мудрец (13345) 7 лет назад
А его не нужно прощать.
Прощать надо тех, кто может исправиться.
Потому что прощение подразумевает исправление, когда тот кто прощен, больше не совершает то что ему простили, и становится праведным.

Насчет сатаны это не тот случай.
Алексей Просветленный (34050) 7 лет назад
В одном патерике сказано, что если демоны будут три года подряд просить о прощении со словами: "помилуй мя, древнюю прелесть", то и они получат прощение от Бога.
Руслан Молотов Мастер (1867) 7 лет назад
Прощают когда раскаиваются. Сатана ненавидит все дела Бога, в том числе людей, при этом он не собирается раскаиваться. У Бога нет основания прощать Дьявола.
Кот Чёрный Мастер (1823) 7 лет назад
Судя по библии, Иегова сам не считал нужным исполнять того, что завещал делать другим. Да и грехи ему были не чужды, в особенности гнев, гордыня и зависть. О каком "прощении" может идти речь, если он, Иегова, на собственные творения наслал всемирный потоп только потому, что они не вели себя так, как ему хотелось, убивал детей, послал на смерть своего сына? Полагаю, Иегове самому не лишним было бы во многом раскаяться.
Евстолия Ухова Мыслитель (5333) 7 лет назад
А как бы вы сделали если бы ваши дети не слушались вас? Вы бы простили им?
Наталья СидороваУченик (75) 7 лет назад
Конечно!