Математика. Объясните пожалуйста, как понять когда и как раскрывать скобку в квадрате.

Алиса Каренова Ученик (95), на голосовании 8 лет назад
Объясните пожалуйста, как понять когда и как раскрывать скобку в квадрате.
(а + b)^2

есть два пути:
либо (а + b)^2 = а^2 + 2ab + b^2,
либо (а + b)^2 = а^2 + b^2.
Если я все правильно понимаю, если нет, то поправьте пожалуйста.
Если все верно, то объясните, когда какую из этих формул использовать?
Голосование за лучший ответ
Lawman Гений (64931) 8 лет назад
Вторая формула не правильная. Можете заменить буквы на цифры 2 и 4 во второй формуле. (2+4)^2=36, а если сделать как вы, то 2^2+4^2=4+16=20, что не верно
Наталия Бельская Оракул (57649) 8 лет назад
(а + b)^2 =
= (a + b)(a + b) =
= a*(a + b) + b*(a + b) =
= a^2 + ab + ab + b^2 =
= a^2 + 2ab + b^2

Неужели такие простые вещи в современных учебниках не написаны для понимания формул?

a^2 + b^2 никак не раскладывается!
Алиса КареноваУченик (95) 8 лет назад
Может и были написаны, но в том классе, когда эта тема объяснялась, а я сейчас в 10. Накопилось много мелочей с которыми когда-то не разобралась, сейчас стараюсь разобрать.
Мне такого типа встречаются и встречаются... Возможно я со скобкой умножения в квадрате путала сложение и вычитание...
Наталия Бельская Оракул (57649) В 10 классе путать сложение и вычитание ?!!И путаться со скобками ?!! А взять и просто перемножить, если даже забыла формулу ? Боже, как сейчас учат и учатся? Страшно за ваше будущее.