Люди, напишите информацию о книдариях (стрекающих).

До До Ученик (247), закрыт 8 лет назад
Только не из Википедии, и без научно-литературного языка. Чтобы человеку было понятно.
Лучший ответ
N.S Высший разум (347346) 8 лет назад
Тип Стрекающих насчитывает около 9000 видов, объединенных в несколько классов, среди которых наиболее обширными являются Hydrozoa, Scyphozoa и Anthozoa.

В огромном большинстве стрекающие — морские животные, хотя имеются виды, освоившие пресные и солоноватые воды. Это радиально-симметричные животные с орально-аборальной главной осью симметрии и относительно простым планом строения. Стенка тела образована двумя эпителиальными пластами — внешним, или эпидермисом и внутренним — гастродермисом. Последний выстилает гастроваскулярную полость — целептерон, которая выполняет и пищеварительную функцию, и обеспечивает циркуляцию веществ по телу животного. Гастроваскулярная полость сообщается с внешней средой отверстием, выполняющим одновременно функции и ротового отверстия и ануса.

Источник: http://www.activestudy.info/biologiya-razvitiya-strekayushhix-cnidaria/

еще
Книдарии стрекающие (Cnidaria), тип кишечнополостных. По-видимому, древнейшие из многоклеточных - известны из венда, в ордовике были представлены мн. группами. Преим. морские, одиночные или колониальные организмы, для к-рых характерны две жизненные формы: прикреплённый полип и свободноплавающая медуза. У многих К. обе формы чередуются в течение жизненного цикла (метагенез), нек-рые К. (гидры, коралловые полипы) не имеют медуз, другие (отд. виды гидроидных и сцифоидных) - утратили поколение полипов. Тело отд. особи К. состоит из эктодермы и энтодермы, между к-рыми находится прослойка студенистой мезоглеи. Эктодерма состоит гл. обр. из эпителиально-мускульных клеток, совмещающих покровную и двигат. функции, из характерных для К. стрекат. клеток, формирующих стрекат. капсулы (нематоцисты), и недифференцированных клеток, дающих начало клеткам всех типов. В энтодерме, кроме эпителиально-мускульных и стрекат. клеток, есть железистые пищеварит. клетки.
читайте далее здесь-http://www.worklib.ru/dic/книдарии/
До ДоУченик (247) 8 лет назад
Огромное спасибо!
Остальные ответы