Дележка квартиры. Чья позиция вам ближе по духу?

Борис Андреев Ученик (75), на голосовании 8 лет назад
Два брата получили в наследство квартиру.
Брат номер 1 предложил располовинить квартиру сразу, либо чтобы второй выкупил долю, либо продать квартиру.
Брат номер 2 предложил сделать ремонт, потом чуть позже продать. Деньги у 2 брата на ремонт были, а у первого -- нет. Потому за счет 2 брата начался ремонт.

Когда ремонт сделан наполовину (сантехники нет, половины перегородок -- нет), 1 брат решил все-таки приостановить ремонт, узнав, что у второго рождается сын (сложно продать квартиру, в которую прописаны дети). Первый брат решил делить шкуру.
Второй стал предлагать сначала 30% рыночной стоимости квартиры, а второй на это не согласен.

Потому квартира стоит уже 4 года (ребенок давно родился), жить в ней никак без ремонта, 2 брат предложил выкупить все же по 50% через полгода. Как думаете -- кто кого кинул и кто кого подвел, кто тупил*?
А продавать второй и не собирался, как выяснилось, спустя 1 год из четырех.
Голосование за лучший ответ
Максим Мастер (2039) 8 лет назад
2-й прокидал
Борис АндреевУченик (75) 8 лет назад
А что такое прокидал в данном контексте?
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212017) 8 лет назад
Оба брата идиоты. Ни себе ни людям
Борис АндреевУченик (75) 8 лет назад
Ну а как правильно разрулить ситуацию, просветите уж идиотов?)
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212017) Люди, а тем более братья, должны договариваться между собой.
Мария Иванова Мудрец (17084) 8 лет назад
Думаю, это еще не конец истории. Чего не сдавали эти четыре года квартиру? Продавать сразу тоже не вижу смысла, налог пришлось бы платить с продажи. В проигрыше на сегодняшний день второй брат, потому как вкладывал в ремонт, а первый брат нет.
Борис АндреевУченик (75) 8 лет назад
Не сдавали, продавать можно было, избегая налога, есть способы. А как видите решение вопроса?)
Боачев Игорь Эксперт пока не указал должность 8 лет назад
продавать надо было сразу - цены падают
Борис АндреевУченик (75) 8 лет назад
Второй брат не хотел продавать и не планирует. Как думаете лучше действовать первому брату?)
Дмитрий Мазанов Мыслитель (7347) 8 лет назад
Пока больше потерял второй, что вложился в ремонт. Чтобы по честному - надо её продавать и деньги пополам. Если нанять оценщика и второй отдаст первому половину, то первый выиграет - потому как оценивают всегда с завышением (если кто-то не договорится заранее). Если второму так нужна эта квартира, то пусть берет ипотеку и выкупает вторую половину, а не через полгода отдаёт.
Алекс Мыслитель (9770) 8 лет назад
или продавать целиком или договориться.