Три фрагмента. Пейзаж на картине. Роза и угол комнаты — определите Художника? +

N - art ™ Высший разум (1647169), закрыт 7 лет назад
^
покажите всю ~ Картину.
и назовите автора.
описание картины. /по желанию
+
кратко о Художнике.
к какому течению относится?)
]

пожалуйста, полный ответ.
заранее спасибо!)
Дополнен 7 лет назад
_________________________________________________________________/
Илья Машков : "Дама с контрабасом" 1915 г. / русский и советский художник,
один из основателей художественного объединения "Бубновый валет" - 1910 г

____Марина Таланкина ~ Cупер ЛО !_✪
Лучший ответ
Марина Таланкина Гений (81525) 7 лет назад
Илья Машков «Дама с контрабасом» 1915г

Илья Иванович Машков (17 [29] июля 1881, Михайловская, Область Войска Донского — 20 марта 1944, Москва) — русский и советский художник, один из основателей и участник художественного объединения «Бубновый валет» (1910) и Общества московских художников (1927—1929), входил в состав объединений «Мир искусства» (с 1916) и общества «Московские живописцы» (с 1925), в период 1924—1928 член Ассоциации художников Революционной России, Заслуженный деятель искусств РСФСР (1928).

Автопортрет 1911г

Родился 29 июля 1881 года в станице Михайловская-на-Дону. Интерес к рисованию мальчик обнаружил еще во время обучения в приходской школе. Однако родители направили сына на более практичный путь. С одиннадцати лет Машков служил у продавца фруктов, затем перешел на службу к купцу. Но и в это время юноша не смог оставить живопись, он использовал любую свободную минуту, чтобы делать торговые плакаты, лубки, репродукции картин, копии икон.

В 1890 году Машков поступает в Московское училище живописи, ваяния и зодчества. Его учителями стали А. Васнецов, А. Корин, К. Городской. Начинающий художник много работал и самостоятельно, изучая картины мастеров в Румянцевском музее и Третьяковской галерее. Уже в 1904 году Машков создает свою студию, которая впоследствии стала Центральной студией АХРР. Учениками студии стали М. Б. Вериго, П. П. Соколов-Скаля, В. Рохлина. В 1909 году художника исключат из училища.

И. И. Машков, "Автопортрет и портрет Петра Кончаловского", 1910
Важную роль в формировании художественной манеры Машкова сыграло его знакомство с А. Михайловским и П. Кончаловским. В 1908 году художник предпринимает путешествие в Европу, в ходе которого посещает Испанию, Англию, Австрию, Германию, Францию.

Илья Машков «Синие сливы»
С 1909 года Машков принимает участие в художественных выставках. В 1910 году его картину «Синие сливы» на Осеннем салоне в Париже купил меценат Морозов.
Машков становится одним из организаторов выставки объединения «Бубновый валет». Художники, принадлежавшие к этому обществу, ориентировались на материальность мира. Машкова с ними объединяла мажорность палитры и изобильность натюрмортных постановок («Портрет дамы с фазанами», «Автопортрет», «Портрет мальчика в расписной рубашке», «Ягоды на фоне красного подноса»).
Илья Машков «Дама с фазанами»

Илья Машков «Портрет мальчика в расписной рубашке»

В 1914 году Машков вновь отправляется за границу. Во время этого путешествия он продолжает активно работать. Вернувшись на родину, он создает серию произведений, посвященных стихотворениям В. Маяковского.

После революции художник активно занимается общественной деятельностью. Он организует профсоюз художников, работает над созданием «Союза союзов». В этот же период он преподает в военной школе и на курсах, а позднее – во Вхутеисе. Машков работал также над проектом собственной системы художественного образования.
С 1938 года художник периодически живет в Абрамцеве. В период войны он много работал над полотнами соответствующей тематики.

Период сезаннизма : 1910—1916
Пост-революционный период : 1917—1925
Период соцреализма : 1926—1944

Илья Машков умер 20 марта 1944 года в Москве.
N - art ™Высший разум (1647169) 7 лет назад
^
Большое Спасибо, Марина,
- за верный,
интересный, подробный
и
познавательный Ответ! )
)
отЛично ! )
хорошей осени! )
^
Марина Таланкина Гений (81525) Нина! Спасибо за этот и другие интересные вопросы! И за лестный отзыв - спасибо! Рада, что смогла ответить.))) Теплой осени в природе и в душе.
Остальные ответы
Золушка Мастер (1812) 7 лет назад
Илья Машков «Дама с контрабасом».
Источник: Марина Таланкина
N - art ™Высший разум (1647169) 7 лет назад
)
Большое спасибо за помощь!
%
душевной осени!
: