А кто жил на Резницкой улице в Смоленске?

Юлия Смирнова Ученик (143), закрыт 7 лет назад
К названию улиц смоляне всегда подходили просто и рационально. Характерные приметы местности, наличие культовых и общественных зданий, занятия обывателей, фамилии людей, - все это являлось основой названия. Любой горожанин знал, что на Почтамской улице находится почта, на Ковальской жили кузнецы, на Кирочной - кирха.
Лучший ответ
N.S Высший разум (347260) 7 лет назад
Улица Парижской коммуны – бывшая Резницкая
Улицы Резницкой давно нет на карте города. Но именно так в древности называлась главная городская дорога. Она сохранилась до наших дней: идет параллельно Большой Советской и носит название Парижской коммуны.
По преданию, улицу, называвшуюся в древности Родницкой, народ переименовал в Резницкую после кровавой сечи, которая якобы произошла здесь во время обороны Смоленска от поляков в 1611 году.

http://prorossiu.ru/?page_id=1299

http://old-smolensk.ru/?p=3868
Источник: Смоленск
Юлия СмирноваУченик (143) 7 лет назад
Спасибо за развернутый ответ. Но есть еще один вариант ответа
Остальные ответы
Директор околоземной орбиты Искусственный Интеллект (101410) 7 лет назад
я больше скажу в старину там была улица Чертов Рог. представляете кто там жил?))
а резницкий может вырезал что то?
по поводу названий это не только в смоленске а по всей руси так было
Москва. басманная улица (район) выделывание басмой (обычно серебряный узорчатый оклад на иконах). хамовники - ткацких дел мастера. таганский р-он - таган некая тринога на которой ставят котел на костре. я уж не говорю про хлебный переулок, калашный пер., мясницая и прочие
N.SВысший разум (347260) 7 лет назад
прочтите мой ответ ( перейдите по ссылке) = полная информация !