что такое зефиры? скажите пожалуйста что такое зефиры

артём сунцов Ученик (110), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Валерий Mякишев Искусственный Интеллект (340458) 8 лет назад
Бог западного ветра в древнегреческой мифологии, бельевая хлопчатобумажная ткань, легкий ветер в поэзии, вид пастилы, шармель.
Остальные ответы
ℰлена Мудрец (18276) 8 лет назад
зефир - это конфеты, а "наполеон" - это торт )))

Зефир -лёгкий теплый западный ветер, олицетворенный в античной мифологии и поэзии в виде крылатого юноши.

Зефир (др. -греч. Ζέφυρος) западный, ветер, по мнению древних, господствовавший в восточной части Средиземного моря, начиная с весны, и наибольшей интенсивности достигавший к летнему солнцестоянию. Здесь он, хотя и тёплый, но часто приносит с собой дожди и даже бури, тогда как в западной части Средиземного моря Зефир является почти всегда лёгким, приятным ветром. Отсюда разница в представлениях о Зефире греков, считавших его одним из самых сильных и стремительных ветров, и римлян, соединявших с ним и ныне вызываемое им представление — о ласкающем, лёгком ветре.

Мифологически Зефир является сыном Астрея и Эос . Упомянут в «Илиаде». Ввиду своей быстроты, он считался также вестником богов. О разнице в свойствах Зефира на Западе и на Востоке, по-видимому, имели понятие составители гомеровских песен, которые заставляют Зефир дуть на островах блаженных, находящихся на крайнем западе и не знающих ни бурь, ни дождей, ни снега.

В поэзии: В стихотворении Тютчева "Листья" есть строчка "зефиры ушли" - означает ветер стих.
В басне Крылова "Листы и корни": Листы на дереве с зефирами шептали, хвалились густотой, зеленостью своей. И вот как о себе зефиры толковали... "
и далее:
"Да вы, зефиры, сами
Почти не расстаетесь с нами".

Одно из др. значений:
Зефиры - неофициальное название французских батальонов легкой африканской пехоты. Они комплектуются нижними чинами, подлежащими взысканиям за разные преступления и проступки, а также молодыми солдатами, которые подвергались исправительным наказаниям еще до поступления на службу и, не обнаруживая охоты исправиться, могут подавать дурной пример.

Ещё зефир - это вид ткани - хлопчатобумажная ткань с характерными узкими продольными полосками, называемыми просновками, которые образуются утолщенными нитями основы или цветными нитями.
артём сунцовУченик (110) 8 лет назад
в литре
артём сунцов Ученик (110) в литературе
РЗМастер (1025) 6 лет назад
Зачем копировать текст из Википедии, даже не читая?
Юлия Смирнова Знаток (370) 8 лет назад
я знаю только одно значение зефир-сладость)