Почему языки фино-угров России совсем не похожи на язык финнов и эстонцев ?

Will Be Ученик (141), на голосовании 8 лет назад
Голосование за лучший ответ
Alex Mishin Искусственный Интеллект (583718) 8 лет назад
Потому что фино-угорская языковая семья включает в себя как финские языки (финский, эстонский, карельский, ижорский, вепсский, ливский - некоторые из них уже можно считать мёртвыми языками), так и угорскую группу - языки венгерский, хантыйский, мансийский, марийский и другие.
Языки, принадлежащие к одной языковой семье, но к разным языковым группам, могут быть не более похожи друг на друга, чем например русский, греческий, румынский, немецкий и албанский (все они принадлежат к индоевропейской языковой семье).
Максим Барсов Профи (620) 8 лет назад
Василиса Соловьева Ученик (6) 8 лет назад
фино-угоры граничили с нашим Древневосточным государством, находились на востоке, это было 2 тысячи тысячи лет назад (примерно). Жили в Западной Сибири, Центральной, Северной и в Восточной Европе. Сейчас это предки наших Югорчан, а другие в Европе обосновались.
Will BeУченик (141) 8 лет назад
С нашим Древневосточным государством? Каким ?
Maxim Makarevich Оракул (90056) 8 лет назад
Потому что давно разошлись. Они похожи на уровне базовых грамматических явлений.
Отто фон Штирлиц Мыслитель (9500) 8 лет назад
В лингвистике отсутствует понятие - похожесть. Есть некие общие элементы грамматики и даже фонетики, есть общая корневая база у языков происходящих от общего предка. Но кто может уловить на слух близость современных русского, ирландского, португальского и таджикского языков? то-же самое можно сказать про финно-угорские. И вообще, объединять эти языки в одну группу — ошибочно. Скорее всего языки уральской языковой семьи так далеко разошлись в течении времени друг от друга, что имеет смысл делить их на такие группы: прибалтийско-финская, волжская (мордовская) , пермская, угорская и самодийская (последнюю уместно разделить ещё раз на северную и южную (саянскую)).
Ну если как по примеру индоевропейской языковой семьи делить, с её славянской, балтийской, германской, романской, кельтской и прочими ветвями.