регистрация права собственности по договору дарения

Малинка Мастер (1021), закрыт 7 лет назад
Дополнен 7 лет назад
Подскажите, какие могут быть сложности в проведении данной процедуры? На сколько она длительна?
Дополнен 7 лет назад
Посмотрела некоторую информацию и совсем запуталась в том, как это проводится. Ситуация такая: мама хочет мне подарить квартиру. С чего нам начинать? Нужна ли помощь натариуса? Я прописана с ребенком в данной квартире - это имеет ли значение? Может через агенство все стоит сделать? И сколько это будет стоит если самой все делать и через агенство? Нет желания по кругу бегать по учреждениям, а в итоге окажется, что первые справки уже просрочены. Поделитесь опытом, пожалуйста.
Лучший ответ
Борис Пальязов Ученик (213) 7 лет назад
Можно и самостоятельно заниматься оформлением договора, а можно и через агенство. Разница в цене: в первом случае Вы оплачиваете госпошлину примерно 2350 руб (2000 руб за саму сделку регистрации договора дарения и 350 руб за регистрацию перехода права собственности на имущество, а во втором случае цена от 5-7 тыс. руб и выше. Прописка детей, если не ошибаюсь, значения не имеет, они же не собственники. По срокам от 12ти дней выполняется регистрация и, конечно Вам решать самостоятельно все оформлять или через агенство. Можно услугами фирмы "Этаж" воспользоваться https://v-sodeystvii.ru/services/registratsiya-dogovora-dareniya/, посмотрите у них и перечень документов есть на сайте и много другой полезной информации по Вашему вопросу.
Остальные ответы
PRETTY WOMAN Мыслитель (8553) 7 лет назад
Ничего сложного нет. Сдаете в МФЦ договор дарения на регистрацию и через 2-3 недели получаете там же свидетельство.
ronada Мудрец (13210) 7 лет назад
Если есть супруг (супруга), то от него нужно нотариально заверенное согласие на дарение.