Какие физические свойства ртути обусловливают ее использования в термометрах?
1. Ртуть в диапазоне жидкой фазы расширяется линейно, следовательно, упрощается изготовление шкалы и упрощается отсчет по шкале, т. к. при постоянном внутреннем диаметре трубки размер градуса по всей шкале одинаков.
2. Ртуть не смачивает стекло, таким образом, внутренний диаметр трубки может быть малым, а этот параметр определяет повышение точности термометра.
3. Ртуть находится в жидком состоянии в большом диапазоне - примерно от минус 40 до плюс 350 градусов Цельсия. т. е. один термометр пригоден в этом большом диапазоне, что часто бывает удобно для практики.
ртуть является тем единственным металлом, который имеет жидкую форму при различных температурах — от -39 до 357, ртуть не прилипает к стеклу, что также делает ее фактически идеальным материалом для термометров, Являясь металлом, ртуть имеет высокую теплопроводность и практически линейную шкалу расширения, что обеспечивает высокую точность показаний во всем диапазоне измеряемых температур
Расширение сужение.
расширение при нагревании
Она жижка