нет. укры уже сбивали самолеты. тогдабыло просто ошибка, были учения. если вкраце, во время учений оператор проводит все действия физически, нажимает кнопки и поворачивает ключи, но если комплекс не стоит на боевом дежурстве, то ракета не взлетает. тогда оператор забыл о том, что комплекс поставили на боевое дежурство, и сделал все как привык, только ракета взлетела и сбила случайный самолет, который просто использовался просто как учебная цель. все это можно прочитать тут
https://ru.wikipedia.org/wiki/Катастрофа_Ту-154_над_Чёрным_морем украина так и не извинилась за тот самолет, с малозийским боингом скорее всего было тоже самое.