собираем по 5 тыщ рублей на выпускной, на подарки учителям. с класса общая сумма 150 тыщ. не круто? а у вас как?

julija Мудрец (10443), закрыт 7 лет назад
городок у нас маленький, зарплаты соответственно тоже. с мегаполисом сравнение наверное, будет не корректным, но все равно итересно
Лучший ответ
Остальные ответы
Наталья Балбуцкая Искусственный Интеллект (471154) 7 лет назад
в садике средняя группа, собираем по 3000 на Новый год ))
julijaМудрец (10443) 7 лет назад
а город какой? в большом городе наверное такая сумма мелочью кажется?
Наталья Балбуцкая Искусственный Интеллект (471154) вы знаете . у меня обе родственницы учились платно в вузе в Сибири и какие то 2 или 3 тысячи были не так ощутимы, на выпускной, а когда у меня не было денег, то я и не сдавала, сын пришел получил аттестат и ушел . Понимал, что все эти выпускные ерунда, правда у нас еще билеты дают на Алые паруса, вот на Паруса он пошел
Просто ЗАРЯНА Оракул (52452) 7 лет назад
по 3 тыс. собирали в 4 классе на выпускной .. Снимали бунгало на турбазе.. + аниматоры+видеосъёмка+столы+подарки ученикам+подарки учителям. +доставка (транспорт) детей на базу за город и обратно
АнестеZия Мудрец (16384) 7 лет назад
Ну так ведь это общая сумма на выпускной, а не только на подарки.
150 т. р для класса в человек 30-это не большая сумма.
Надежда Оракул (54408) 7 лет назад
по нынешним меркам, это не так много,
Olga Ka. Искусственный Интеллект (114146) 7 лет назад
По 5 тыс - даже не много, если это выпускной из 11 класса.
мангазейка Оракул (76338) 7 лет назад
У одного ребенка в классе собирают на все по 1000. За началку кое что даже накопилось, на них и устроили выпускной. Правда не в кабаке, а в классе для детей.
А у другого ребенка всегда хотят больше. В этом году 2500 требуют. Вот этим я не сдаю, бесят меня.
юлия николаевна Искусственный Интеллект (121171) 7 лет назад
У нас около 4 тыс только альбом стоил.. И ещё 5тыс на всё остальное. В 9 классе. В 11-м будет ещё больше. Ленинградская обл.
julijaМудрец (10443) 7 лет назад
как вы считаете сопоставимо с вашими зарплатами? или некоторым кредит брать придется? :)
юлия николаевна Искусственный Интеллект (121171) Если совсем уж плохо с деньгами, то можно не брать альбом и никуда не ездить с классом отмечать, а просто придти, получить аттестат и уйти.
heartbeat Просветленный (32742) 7 лет назад
Если вам сумма кажется большой, то можно, ведь, и не сдавать? Никто же к стенке не ставит вас и не заставляет? Сейчас вижу все больше случаев, когда родители отказываются от выпускных, если им это не по карману. А если вы не одни такие, то откажитесь вместе с другими родителями, предложите более дешевую альтернативу.
julijaМудрец (10443) 7 лет назад
и как это будет выглядеть? как я смогу оставить ребенка без выпускного? да и любой родитель будет тянуться изо всех сил. но выпускные с каждым годом становятся все хлеще. учителю математики в прошлом году подарили плазму, так она еще и недовольна осталась.
heartbeat Просветленный (32742) Отказаться и все. Не все ли равно, как это будет выглядеть? Еще раз повторюсь: сейчас многие от выпускных отказываются и это нормально. Ну, не хотите вы/не можете сдавать столько денег, зачем тянуться, как стадо баранов, за одним, который может и хочет? Соберитесь с родителями, поговорите, думаю, что не одних вас такая ситуация не устраивает. Устройте себе праздник отдельно и повеселитесь от души. Не хотите так? Тогда смысл ныть на форумах?
Евгешка Оракул (68265) 7 лет назад
Пять.. Мне тут подруга сказала, у них по 30т. р. собирают.. Я аж подавилась.. Сын ей сказал -не сдавай, мне это нафиг не надо.
Оксана КалугинаУченик (104) 7 лет назад
Скажите, пожалуйста, а как с Вами можно связаться? Есть несколько вопросов.
Оксана КалугинаУченик (104) 7 лет назад
Можно ли с Вами связаться?
Allegoriya Искусственный Интеллект (251725) 7 лет назад
Мне кажется, даже для провинции это не так много за подарки и торжество и всякие ленты и прочее.
Мир сошел с ума Искусственный Интеллект (359709) 7 лет назад
а унас нет никаких сборов- ни на что, ни в каком классе, правда и живем мы не в россии
Vik Kim Просветленный (21521) 7 лет назад
В свое время у нас по 15000 собирали
Ирина Кити Профи (989) 7 лет назад
Выпускной 4 класса. Собирали по 1 тыс учителю и 4 на сам выпускной с человека (в классе 32). Не видела подарок учителю, но выпускной был на природе, еды и воды было мало, дети просто бегали по территории. На что деньги потратили, так и не поняла...
коша Искусственный Интеллект (151044) 7 лет назад
понты и любые "сборы" в учебных заведениях нужно законодательно запретить
Tu Искусственный Интеллект (123244) 7 лет назад
смотря на что уйдет вся сумма -что хотят сами выпускники -может и копейки вообще. Это же не школа собирает а родители сами решают -ну, если не бараны совсем. У нас возмущаются только те родители -которые не проявыляют интерес к организации мероприятия и не в курсе, после, ессна -плачут, что с них содрали и т. п.
julijaМудрец (10443) 7 лет назад
я у старшей дочери делала выпускной в одиннадцатом классе, правда 7 лет назад. я очень хорошо знаю всю эту кухню..
Tu Искусственный Интеллект (123244) так Вы не единственная, кто хорошо знает эту кухню -знание то не секретное, понятное даже простыми математическими вычислениями.
Светлана Бородкина Мыслитель (5912) 7 лет назад
У моего был выпускной в 4 классе в прошлом году, в мегаполисе, сдавали по тыще на сами развлечения, подарки покупали из фонда класса, там оставались деньги, сдаем раз в полгода то по 500, то по 1000. Эти вопросы на род. собрании решаются. Мы решили, что нам дорого не нужно и поехали за город на пикник, детям развлечения заказали, они в Зарницу играли и стреляли, плюс волейбол.